ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বুধবার, ২৫ জুন, ২০২৫
Amar Sangbad

মাগুরা পৌরসভায় ৭১ কোটি ৭১ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা

মাগুরা প্রতিনিধি:

মাগুরা প্রতিনিধি:

জুন ২৫, ২০২৫, ১২:৩৭ পিএম

মাগুরা পৌরসভায় ৭১ কোটি ৭১ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা

২০২৫–২৬ অর্থবছরের জন্য ৭১ কোটি ৭১ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা করেছে মাগুরা পৌরসভা। বুধবার (২৫ জুন) পৌরসভা মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে বাজেট ঘোষণা করেন পৌর প্রশাসক মো. আব্দুল কাদের।

ঘোষিত বাজেটের মোট আয় ও ব্যয় সমান রাখা হয়েছে। প্রারম্ভিক উদ্বৃত্ত দেখানো হয়েছে ৯৮ লাখ ৩৩ হাজার টাকা এবং সমাপনী জের ৩২ লাখ ২২ হাজার টাকা।

রাজস্ব আয়ের প্রথম খাতে (সাধারণ শাখা) আয় ধরা হয়েছে ১৩ কোটি ৫১ লাখ টাকা এবং পানি সরবরাহ শাখা থেকে প্রাথমিকভাবে দেখানো হয়েছিল ৩২৬ কোটি টাকা—যা পরে সংশোধন করে মোট রাজস্ব আয় নির্ধারণ করা হয় ১৬৭ কোটি ৮৫ লাখ টাকা।

উন্নয়ন খাতে উল্লেখযোগ্য বরাদ্দের মধ্যে রয়েছে—

  • এডিপি থেকে ২ কোটি ৮৯ লাখ টাকা
  • RUTDP (রেজিলিয়েন্ট আরবান অ্যান্ড টেরিটোরিয়াল ডেভেলপমেন্ট): ২৫ কোটি
  • ISWMP (সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট): ৫ কোটি
  • LGCRRP (কোভিড রেসপন্স প্রজেক্ট): ৫ কোটি ৬ লাখ
  • IUGIP ও SUIDP: ৮ কোটি টাকা

পৌর প্রশাসক মো. আব্দুল কাদের বলেন, এই বাজেট একটি আধুনিক, পরিচ্ছন্ন ও উন্নয়নমুখী মাগুরা গড়ার রূপরেখা।

তিনি আরও বলেন, সৃষ্টির সাথে থাকুন, উন্নয়নের সাথে থাকুন। যা ভালো, তাকে প্রশংসা করুন, আর অন্যায়কে ঘৃণা করুন—এই মানসিকতাই আমাদের এগিয়ে নিয়ে যাবে।

মাগুরা এলজিইডির নির্বাহী প্রকৌশলী আ.ন.ম. ওয়াহিদুজ্জামান বলেন, বাজেট বাস্তবায়ন হলে সড়ক, ড্রেন ও অবকাঠামো খাতে বড় পরিবর্তন আসবে।

জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী মো. আবু বকর সিদ্দিক বলেন, সুপেয় পানি ও পয়ঃনিষ্কাশনে টেকসই উন্নয়ন সম্ভব হবে।

বাজেট ঘোষণার সময় উপস্থিত ছিলেন— স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, সাংবাদিক, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা। অনেকেই বাজেটকে ‘সময়সম্পর্কিত ও জনবান্ধব’ বলে স্বাগত জানিয়েছেন।

বিআরইউ

Link copied!