ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
Amar Sangbad
আলোচনায় সমাধান চান

এনবিআর চেয়ারম্যানের অপসারণ চান না ব্যবসায়ী নেতারা

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

জুন ২৮, ২০২৫, ০২:৪২ পিএম

এনবিআর চেয়ারম্যানের অপসারণ চান না ব্যবসায়ী নেতারা
এনবিআরের কর্মকর্তা–কর্মচারীদের কলমবিরতির পরিপ্রেক্ষিতে দেশের শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়ী সংগঠনগুলোর পক্ষ থেকে আয়োজিত জরুরি সংবাদ সম্মেলন/ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড বা এনবিআর চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবি সমর্থন করেন না ব্যবসায়ী নেতারা। তাঁরা বলছেন, এনবিআর চেয়ারম্যানকে অপসারণ কোনোভাবে কাম্য নয়। একই সঙ্গে তাঁরা একটি দক্ষ ও হয়রানিমুক্ত এনবিআর প্রতিষ্ঠার জন্য সংস্থাটির সংস্কারের পক্ষে জোরালো সমর্থনের কথা তুলে ধরেন।

আজ শনিবার দুপুরে রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে দেশের শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়ী সংগঠনগুলোর পক্ষ থেকে আয়োজিত জরুরি সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলা হয়। ব্যবসায়ীদের শীর্ষস্থানীয় ১৩টি সংগঠনের সাবেক ও বর্তমান নেতারা এই সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন।

ব্যবসায়ীরা নেতারা আন্দোলনকারীদের সঙ্গে দ্রুত আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানে সরকারের প্রতি দাবি জানান। তাঁরা বলেন, এই আন্দোলনের কারণে ব্যবসা-বাণিজ্যে স্থবিরতা নেমে এসেছে। এ অবস্থায় ব্যবসায়ীদের পিঠ দেয়াল ঠেকে গেছে। আজকের মধ্যে সরকারের তরফ থেকে আলোচনার উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানান তাঁরা।

সেই সঙ্গে এনবিআরের আন্দোলনরত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ভবিষ্যৎ ন্যায়সংগত সুরক্ষা ও দেশের অর্থনীতি যাতে আর ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, সে জন্য এখনই জরুরি পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান তাঁরা। পাশাপাশি আন্দোলনরত কর্মকর্তা–কর্মচারীদের দেশের অর্থনীতির স্বার্থে কলমবিরতি ও কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি প্রত্যাহার করে শর্ত ছাড়া কাজে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানান।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন বাংলাদেশ চেম্বারের সভাপতি আনোয়ার উল আলম চৌধুরী। উপস্থিত ছিলেন ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার অব কমার্স ইন বাংলাদেশের (আইসিসিবি) সভাপতি মাহবুবুর রহমান, বিজিএমইএর সভাপতি মাহমুদ হাসান খান, বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশনের (বিটিএমএ) সভাপতি শওকত আজিজ, লেদারগুডস অ্যান্ড ফুটওয়্যার ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ বা এলএফএমইএবি সভাপতি সৈয়দ নাসিম মঞ্জুর, মেট্রো চেম্বার সভাপতি কামরান টি রহমান, সিরামিকশিল্প মালিকদের সংগঠন বিসিএমইএর সভাপতি মঈনুল ইসলাম, বিকেএমইএর নির্বাহী সভাপতি ফজলে শামীম এহসান, এফবিসিসিআইয়ের সাবেক সভাপতি মীর নাসির হোসেন, মেট্রো চেম্বারের সহসভাপতি ও ট্রান্সকম লিমিটেডের গ্রুপ প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সিমিন রহমান, ঢাকা চেম্বারের সাবেক সভাপতি আবুল কাসেম খান প্রমুখ।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে আরও বলা হয়, এনবিআরের কর্মকর্তা–কর্মচারীদের কলমবিরতির পরিপ্রেক্ষিতে দেশের আমদানি-রপ্তানি ব্যবসা মারাত্মক ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে। বিভিন্ন দপ্তরের কার্যক্রম সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত চালু থাকায় আমদানিকারক ও রপ্তানিকারকেরা যথাসময়ে আমদানি করা কাঁচামাল খালাস করতে পারছেন না। ফলে দেশের রপ্তানিতে বর্ধিত ‘লিড টাইম’ আরও বাড়ছে। ব্যাহত হচ্ছে উৎপাদন কার্যক্রম। সৃষ্ট জটিলতার কারণে কিছু কিছু ক্রেতা ইতিমধ্যে রপ্তানি আদেশ বাতিলের হুমকি দিয়েছেন। পাশাপাশি বন্দরে ব্যবহারের ব্যয় বেড়ে যাওয়ায় ব্যবসার ব্যয় বাড়ছে।

আরএস

Link copied!