Amar Sangbad
ঢাকা মঙ্গলবার, ১৭ জুন, ২০২৫,

ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ৩৩ হাজার ছাড়াল

মো. মাসুম বিল্লাহ

ফেব্রুয়ারি ১২, ২০২৩, ০৯:৫৫ পিএম


ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ৩৩ হাজার ছাড়াল

তুরস্ক-সিরিয়ায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ৩৩ হাজার ছাড়িয়েছে। স্থানীয় কর্মকর্তার বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদ মাধ্যম সিএনএন।

সিএনএন এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তাপমাত্রা কমে যাওয়ায় দুর্ভোগ পোহাচ্ছে ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার লাখ লাখ মানুষ। অনেক এলাকায় চরমভাবে সাহায্যের প্রয়োজনীয়তা দেখা দিয়েছে।

জাতিসংঘ সতর্ক করে বলেছে, ভূমিকম্পের পর দুই দেশে অন্তত ৮লাখ ৭০হাজার মানুষের জরুরিভাবে খাদ্যের প্রয়োজন, শুধুমাত্র সিরিয়াতেই ৫.৩ মিলিয়ন লোক গৃহহীন হয়ে পড়েছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে থাকা ব্যক্তিদের বেঁচে থাকার সম্ভাবনা দ্রুত কমে আসছে। ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত হওয়ার প্রায় ৬ দিন পর উদ্ধারকারীরা তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের ধ্বংসস্তূপ থেকে সাত মাস বয়সী এক শিশু এবং এক কিশোরীকে উদ্ধার করেছে।

এখনও অনেকেই জীবিত উদ্ধার হচ্ছেন। তুরস্কের রাষ্ট্রীয় মিডিয়া জানিয়েছে, গাজিয়ানটেপ শহরের একটি ভবনের ধ্বংসস্তূপ থেকে ১৩ বছর বয়সী এসমা সুলতানকে টেনে বের করা হয়। গত সোমবার ভোরে আঘাত হানা ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে।

এআরএস

Link copied!