ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

এলজিইডির ক্রিলিকের ৩ দিনের প্রশিক্ষণ শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

অক্টোবর ৩০, ২০২৪, ১০:৩১ এএম

এলজিইডির ক্রিলিকের ৩ দিনের প্রশিক্ষণ শুরু

এলজিইডি সদর দফতরে জলবায়ু সহিষ্ণু স্থানীয় অবকাঠামো কেন্দ্র (ক্রিলিক) আয়োজিত সমন্বিত গাইডলাইন বিষয়ক তিনদিনের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। প্রশিক্ষণের উদ্বোধন করেন, এলজিইডির অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী (প্রধান প্রকৌশলীর রুটিন দায়িত্ব) গোপাল কৃষ্ণ দেবনাথ।

মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) সদর দফতরের প্রশিক্ষণ কক্ষে এ প্রশিক্ষণ শুরু হয়।

প্রশিক্ষণে উপস্থিত হয়ে প্রশিক্ষণার্থীদের উদ্দেশ্যে অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী (প্রধান প্রকৌশলীর রুটিন দায়িত্ব) গোপাল কৃষ্ণ দেবনাথ বলেন, অতিবৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলে সৃষ্ট বন্যায় প্রাথমিকভাবে সাত হাজার ৭২২ কিলোমিটার সড়ক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এ ছাড়া এক হাজার ১০১টি সেতু ও কালভার্ট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এ পর্যন্ত ৫১ কিলোমিটার সড়ক এবং ৯৬টি সেতু ও কালভার্ট মেরামত করেছে এলজিইডি।

গোপাল কৃষ্ণ দেবনাথ বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে আগামীতেও এই বন্যা, পাহাড়ি ঢল হয়ত অব্যাহত থাকবে, তাই উচিত প্রতিটি সড়ক ও স্থাপনা নকশা প্রস্তুত ও নির্মাণ করার আগে বিগত বছরগুলোর তথ্য যাচাই করা। ফলে আমরা টেকসই দীর্ঘমেয়াদি স্থাপনা তৈরি করতে পারবো। এসময় তিনি নির্মাণ ব্যয় সাশ্রয় করার জন্য তাগিদ দেন।    

প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী ও ক্রিলিক এর পরিচালক মো. আব্দুল হাকিম ও আইডিসি ক্রিলিকের টিম লিডার ড. ডান বুম। এসময় উপস্থিত ছিলেন ক্রিম-ক্রিলিকের প্রকল্প পরিচালক মো. আব্দুল খালেক, প্রশিক্ষণ বিশেষজ্ঞ বান্দা হাফিজ।

প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থাপনা করেন, এলজিইডির সাবেক অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী ও ক্রিলিকের ডাইরেক্টর একেএম লুৎফর রহমান।

প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠানে প্রধান প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, আইডিসি-ক্রিলিক এর সিনিয়র স্পেশালিস্ট অইভিন্দ হোমড্রন। তিনদিনব্যাপী অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণে এলজিইডি ভোলা, বরগুনা, সাতক্ষীরা জেলা সদর ও বিভিন্ন উপজেলার সিনিয়র সহকারী প্রকৌশলী ও সহকারী প্রকৌশলী এবং এলজিইডির সদর দপ্তরের বিভিন্ন পর্যায়ের ত্রিশজন প্রকৌশলী অংশগ্রহণ করে।

বিআরইউ

Link copied!