ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা রবিবার, ০৩ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

হরিণাকুণ্ডুতে সিগারেটে আগুনে পুড়লো ৫০ বিঘা পানের বরজ

ঝিনাইদহ প্রতিনিধি

ঝিনাইদহ প্রতিনিধি

এপ্রিল ১০, ২০২৩, ০৮:১৪ পিএম

হরিণাকুণ্ডুতে  সিগারেটে আগুনে পুড়লো ৫০ বিঘা পানের বরজ

ঝিনাইদহের হরিণাকুণ্ডুতে সিগারেটের আগুনে ৩০ কৃষকের অন্তত ৫০ বিঘা জমির পানের বরজ পুড়ে ভস্মিভূত হয়েছে।
সোমবার (১০এপ্রিল) সকাল ১১টার দিকে উপজেলার বরিশখালী-শীরামপুর গ্রামের মাঠে এ ঘটনা ঘটে। আগুন লাগার সঠিক কারণ জানা না গলেও ধারণা করা হচ্ছে, সিগারেটের আগুন থেকেই এ দূর্ঘটনার সূত্রপাত হয়েছে। 

হরিণাকুণ্ডু পানের বরজে আগুন,  সিগারেটের আগুনে পুড়লো কৃষকের স্বপ্ন উপজেলা ফায়ার সার্ভিসের একটি ইউনিট প্রায় ঘণ্টাব্যাপী চেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। এতে অন্তত ৩০ কৃষকের ১কোটি টাকার অধিক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে প্রাথমিক ভাবে জানিয়েছেন ক্ষতিগ্রস্থ কৃষক ও প্রত্যক্ষদর্শীরা।

স্থানীয় পান চাষিরা বলেন, সিরাজুলের বরজ থেকে অগ্নিকান্ডের সুত্রপাত হয়। মূহুর্তের মধ্যেই আগুন চারিদিকে ছড়িয়ে পড়ে। তবে অগ্নিকান্ডের সময় বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ করে দেওয়ায় মাঠের সেচ পাম্পগুলো অচল হয়ে পড়ে। এতে পানির অভাবে দ্রæত আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়নি। 

কৃষক সাফান লস্কার, আজিজ লস্কার, মারুফ হেসেনা, জাফিরুল ইসলাম ও আজিবর রহমান এরা সবাই একই ভাবে বলেন, সকালে মাঠে কাজ করার সময় হঠাৎ পানের বরজে আগুন দেখতে পায়। কিছুক্ষণের মধ্যে এই আগুন পার্শ্ববর্তী ক্ষেতগুলোতেও ছড়িয়ে পড়লে তারা ফায়ার সার্ভিসে খবর দেয়। কিন্তু ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি আসার আগেই অধিকাংশ বরজ পুড়ে যায় ছায় হয়ে যায়।

হরিণাকুণ্ডু ফায়ার সার্ভিস এন্ড সিভিল ডিফেন্সের স্টেশন কর্মকর্তা জামাল উদ্দিন জানান, আগুনের খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা ঘটনাস্থলে অগ্নিনির্বাপণের কাজ শুরু করে। প্রায় ১ঘণ্টা চেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।

তিনি বলেন, বিড়ি-সিগারেট থেকে আগুনের সূত্রপাত বলে প্রাথমিকভাবে ধারনা করা হচ্ছে। তবে কোন কৃষকের কত বিঘা জমির বরজ পুড়েছে তা প্রাথমিকভাবে জানাতে পারেনি ফায়ার সার্ভির্সের এই কর্মকর্তা।

আরএস

 

Link copied!