ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

অবশেষে সীমান্ত থেকে সেই ‘সিসিটিভি ক্যামেরা’ সরালো বিএসএফ

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

ফেব্রুয়ারি ১২, ২০২৫, ১১:৩৫ এএম

অবশেষে সীমান্ত থেকে সেই ‘সিসিটিভি ক্যামেরা’ সরালো বিএসএফ

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী উপজেলার দক্ষিণ বাঁশজানি সীমান্তে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) স্থাপিত সিসিটিভি ক্যামেরা অবশেষে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুরারি) রাত ১১টার পর সীমান্তের ভারতীয় অংশে গাছের ওপর স্থাপন করা ক্যামেরাটি খুলে নেয় বিএসএফ। বিজিবির (বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ) আপত্তির পর আলোচনার মাধ্যমে এ সিদ্ধান্ত আসে বিএসএফ।  

গত সোমবার সকালে বিএসএফ আন্তর্জাতিক সীমানাপিলার ৯৭৮-এর ৯ এস সাবপিলারের পাশে নো ম্যানস ল্যান্ডে একটি সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন করে। বিষয়টি নজরে আসার পর বিজিবি তীব্র প্রতিবাদ জানায়।  

প্রথমে বিজিবি ও বিএসএফের ক্যাম্প ও কোম্পানি কমান্ডার পর্যায়ে কয়েক দফা পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হলেও সমাধান হয়নি। পরে গতকাল মঙ্গলবার অধিনায়ক পর্যায়ে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে বিএসএফ ক্যামেরা সরিয়ে নিতে সম্মত হয়। এরপর রাত ১১টার পর ক্যামেরাটি সরিয়ে ফেলা হয়।  

বিজিবির কুড়িগ্রাম ২২ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মুহাম্মদ মাসুদুর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, সিসিটিভি ক্যামেরা সরিয়ে নেওয়ার পাশাপাশি শূন্যরেখার ১৫০ গজের মধ্যে পাকা স্থাপনা না করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। দুই দেশের সীমান্তবর্তী মসজিদের জন্য টিনের বেড়া দেওয়া হয়েছিল, সেটিও সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।  

বাঁশজানি গ্রামের বাসিন্দা শামীম হোসেন জানান, ‍‍`বিজিবি-বিএসএফের আলোচনার পর রাতেই বিএসএফ সিসিটিভি ক্যামেরা সরিয়ে নেয়। আমরা আমাদের স্থাপনাও সরিয়ে ফেলেছি।‍‍`  

বিজিবি কর্মকর্তারা মনে করছেন, এ ধরনের আলোচনার মাধ্যমে সীমান্তে অযাচিত উত্তেজনা এড়ানো সম্ভব।

বিআরইউ

Link copied!