ফারহানা নওশিন তিতলী, ইবি
জুন ৩০, ২০২৫, ০২:১১ পিএম
সমকামিতা, নারী হেনস্তাসহ নানা অভিযোগে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. হাফিজুল ইসলামকে চাকরি থেকে অপসারণ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মনজুরুল হক স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।
তিনি বলেন, “সিন্ডিকেট সভায় পাশ হওয়ার পর উপাচার্যের নির্দেশে এই প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। সিদ্ধান্তের বিস্তারিত ব্যাখ্যা সিন্ডিকেট থেকেই জানা যাবে।”
অফিস আদেশ সূত্রে জানা যায়, হাফিজুল ইসলামের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে আনীত অভিযোগের ভিত্তিতে গঠিত তদন্ত কমিটির প্রতিবেদনের আলোকে ২০২৪ সালের ২২ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত ২৬৬তম সিন্ডিকেট সভায় তার একটি বার্ষিক ইনক্রিমেন্ট বাতিল এবং এক বছরের বাধ্যতামূলক ছুটি প্রদান করা হয়।
তবে এই সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট হয়ে শিক্ষার্থীরা কঠোর অবস্থানে যান এবং অভিযুক্ত শিক্ষকের স্থায়ী অপসারণের দাবিতে গত ২৮ জানুয়ারি উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন। পরে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের আশ্বাসে আন্দোলন স্থগিত করা হয়।
পরবর্তীতে ২০২৫ সালের ২৬ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ২৬৭তম সিন্ডিকেট সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বিষয়টি পুনঃতদন্তের জন্য একটি উচ্চ পর্যায়ের কমিটি গঠন করা হয়। তদন্ত শেষে গত ৩১ মে অনুষ্ঠিত ২৬৮তম (সাধারণ) সিন্ডিকেট সভায় প্রাপ্ত প্রতিবেদনের ভিত্তিতে হাফিজুল ইসলামের কর্মকাণ্ডকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মচারী দক্ষতা ও শৃঙ্খলা বিধির চরম লঙ্ঘন হিসেবে গণ্য করা হয়।
ফলে বিশ্ববিদ্যালয় কর্মচারী দক্ষতা ও শৃঙ্খলা বিধির ৪(১) (F) ধারায় তাকে ৩১ মে ২০২৫ তারিখ থেকে চাকরি থেকে অপসারণের সিদ্ধান্ত নেয় সিন্ডিকেট।
ইএইচ