ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা রবিবার, ০৩ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

করোনার টিকা নোভাভ্যাক্স ব্যবহারের অনুমতি দিল যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

জুলাই ১৪, ২০২২, ০৪:৩৫ পিএম

করোনার টিকা নোভাভ্যাক্স ব্যবহারের অনুমতি দিল যুক্তরাষ্ট্র

যুক্তরাষ্ট্রের খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসন বুধবার সে দেশের ১৮ বা তদুর্দ্ধ ব্যক্তিদের কোভিড-১৯ এর ভ্যাকসিন নোভাভ্যাক্স ব্যবহারের অনুমতি দিয়েছে। এর ফলে মহামারি করোনা নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্রে ভ্যাকসিনের প্রদানের ক্ষেত্রে আরও একটি নতুন মাত্রা যোগ হলো।

আমেরিকান কোম্পানির উৎপাদিত এই ভ্যাকসিন ইতোমধ্যে বিশ্বের বেশ কয়েকটি দেশে ব্যবহার হচ্ছে। কোভিড-১৯ নিয়ন্ত্রণে এনিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে তিনটি ভ্যাকসিন ব্যবহারের অনুমতি পেল। এর আগে যুক্তরাষ্ট্রে মাত্র দু’টি ভ্যাকসিন করোনা নিয়ন্ত্রণে অনুমোদন পেয়েছিল।

যুক্তরাষ্ট্রের ফুড এন্ড ড্রাগ এডমিনেস্ট্রশন’র কমিশনার রবার্ট ক্যালিফ এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের প্রাপ্ত বয়স্কদের অনেকেই প্রাণঘাতি কোভিড-১৯ এর কোনো ভ্যাকসিনই গ্রহণ করেনি, তাদের জন্য জরুরি ভিত্তিতে নোভাভ্যাক্স ভ্যাকসিনের অনুমোদন দেয়া হলো। 

তাছাড়া, এই ভ্যাকসিনের নিরাপত্তা, কার্যকারিতা ও উৎপাদনের গুণগতমানও পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে প্রাপ্ত বয়স্কদের জন্য অনুমোদন দেয়া হলো।

তিনি জানান, যুক্তরাষ্ট্র ও মেক্সিকোর কয়েক হাজার কোভিড-১৯ রোগির উপর ক্লিনিক্যালি ট্রায়ালে এই ভ্যাকসিনের ৯০ শতাংশ সুফল পাওয়া গেছে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে প্রায় ৭৭ শতাংশ করোনা ভ্যাকসিন গ্রহণ করেছেন।


আমারসংবাদ/টিএইচ

Link copied!