ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

আবারও বাড়ল হজযাত্রী নিবন্ধনের সময়

মো. মাসুম বিল্লাহ

মার্চ ২৭, ২০২৩, ০৮:৩৬ পিএম

আবারও বাড়ল হজযাত্রী নিবন্ধনের সময়

হজযাত্রীদের কাছ থেকে কাঙ্ক্ষিত সাড়া না পাওয়ায় হজযাত্রী নিবন্ধনের সময় আবার বাড়িয়েছে সরকার। সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় হজযাত্রী নিবন্ধনের সময়সীমা আগামী ৩০ মার্চ পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে।

ধর্ম মন্ত্রণালয় সোমবার (২৭ মার্চ) এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, হজযাত্রীদের বিশেষ অনুরোধে হজযাত্রী নিবন্ধনের সময় বৃদ্ধি করা হয়েছে। নিবন্ধনের জন্য সরকারি ও বেসরকারি উভয় ব্যবস্থাপনায় প্রাক-নিবন্ধনের ক্রমিক উম্মুক্ত রয়েছে এবং উভয় ব্যবস্থাপনায় নতুন করে প্রাক-নিবন্ধন করে হজে যাওয়ার সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে। কোটা পূর্ণ হওয়ার সাথে সাথে নিবন্ধন সার্ভার স্বয়ংক্রিয়ভাবে বন্ধ হয়ে যাবে।

সর্বশেষ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, নিবন্ধনের সময় ২৭ মার্চ পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়েছিল। সৌদি সরকার একটি খরচে ছাড় দেওয়ায় হজযাত্রীদের জনপ্রতি খরচ ১১ হাজার ৭২৫ টাকা কমানো হয়। আজ পর্যন্ত ছয়বার বাড়ানো হলো চলতি মৌসুমে হজযাত্রীদের নিবন্ধনের সময়।

হজ এজেন্সিগুলোর সংগঠন হজ এজেন্সিস এসোসিয়েশন অফ বাংলাদেশ (হাব) এবং অ্যাসোসিয়েশন অফ ট্রাভেল এজেন্টস অফ বাংলাদেশ জানিয়েছে, ‘এ বছর হজ প্যাকেজের অতিরিক্ত মূল্য নির্ধারণের কারণে অনেক হজযাত্রী নিবন্ধন করতে আগ্রহী হচ্ছেন না।’

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে চলতি বছরের ২৭ জুন হজ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। সরকারিভাবে এ বছর হজ প্যাকেজ ঘোষণা করা হয়েছে ছয় লাখ ৮৩ হাজার ১৫ টাকা, বেসরকারিভাবে ছয় লাখ ৭২ হাজার ৬১৮ টাকা। ‘মক্কা রোড চুক্তি’ অনুযায়ী এবারই প্রথম শতভাগ হজযাত্রীদের প্রি-অ্যারাইভাল ইমিগ্রেশন ঢাকায় হবে।

আরএস

 

 

Link copied!