ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৪ জুন, ২০২৬
স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

ওষুধ কোম্পানিগুলো অতিরিক্ত মুনাফা করছে

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

অক্টোবর ২, ২০২৫, ০১:৫৩ পিএম

ওষুধ কোম্পানিগুলো অতিরিক্ত মুনাফা করছে

ওষুধ কোম্পানিগুলো নানাভাবে তাদের উদ্দেশ্য বাস্তবায়নে ঢুকে পড়ছে এবং অধিক মুনাফা করছে বলে মন্তব্য করেছেন স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা নুরজাহান বেগম।

বৃহস্পতিবার সকালে গুলশান-বনানী পূজামণ্ডপ পরিদর্শন শেষে উচ্চরক্তচাপ (হাইপারটেনশন) বিষয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

নুরজাহান বেগম বলেন, উচ্চরক্তচাপ শুধু চিকিৎসক বা সরকারের একার বিষয় নয়, এটা আমাদের সবার। হাইপারটেনশন কেন হয়, সে বিষয়ে সচেতনতা জরুরি। কিন্তু আমরা প্রতিরোধের পথে যাচ্ছি না।

তিনি বলেন, তামাক আমাদের ধ্বংস করে দিতে পারে। ওষুধ কোম্পানিগুলো নানা কৌশলে তাদের উদ্দেশ্য হাসিল করছে এবং অধিকতর মুনাফা করছে। যদি আমরা তামাক নিয়ন্ত্রণে সফল হই, তাহলে চিকিৎসা ব্যয়ে যে ৭১ শতাংশ পকেট থেকে খরচ হয়, তা অনেকটাই কমে আসবে। ডায়াবেটিস, হাইপারটেনশন ও ক্যানসারের মতো অসংক্রামক রোগই চিকিৎসা খরচের বড় কারণ। 

স্বাস্থ্য উপদেষ্টা আরও বলেন, চিকিৎসা সরকার দেবে, এটা তার দায়িত্ব। কিন্তু জনগণেরও ভূমিকা আছে। আমি, আপনি সবাইকে সচেতন হতে হবে, প্রতিরোধের পথ খুঁজতে হবে। মানুষ সচেতন হলে এসব রোগে আমাদের অতটা বেগ পেতে হবে না। গণমাধ্যমকর্মীদেরও দায়িত্ব রয়েছে রোগ যেন দানা বাঁধতে না পারে, সে বিষয়ে জনসচেতনতা গড়ে তোলা।

পূজামণ্ডপ পরিদর্শনের সময় উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. আবু জাফর, স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. নাজমুল হোসেন, গুলশান-বনানী পূজা উদযাপন কমিটির সভাপতি জিতেন্দ্র নাথ ভৌমিক এবং সাধারণ সম্পাদক অসিম জোয়ারদার।

জেএইচআর

Link copied!