ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৪ জুন, ২০২৬
প্রণয় ভার্মা

বাংলাদেশকে আবারও বিজনেস ভিসা দিচ্ছে ভারত

নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

নভেম্বর ১৯, ২০২৫, ০৯:১৬ পিএম

বাংলাদেশকে আবারও বিজনেস ভিসা দিচ্ছে ভারত

সীমিত মানবসম্পদ ও সক্ষমতার মধ্যেও বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য বিজনেস ভিসা পুনরায় ইস্যু করা শুরু করেছে ভারত। ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা জানিয়েছেন, বিশেষ করে যেসব ব্যবসায়ীর জরুরি প্রয়োজনে ভ্রমণ প্রয়োজন, তাদের আবেদনকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে দ্রুত প্রক্রিয়াজাত করা হচ্ছে।

বুধবার বারিধারায় ভারতীয় হাইকমিশন প্রাঙ্গণে আয়োজিত ‘ফার্মা কানেক্ট’– নেটওয়ার্কিং ও জ্ঞান বিনিময় অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। 

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের শীর্ষ ফার্মাসিউটিক্যাল উদ্যোক্তা ও কর্মকর্তারা অংশ নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে ভিসা পেতে যে জটিলতার মুখোমুখি হচ্ছেন, তা দ্রুত সমাধানের আহ্বান জানান। পাশাপাশি সড়কপথে পণ্য পরিবহন সহজ করার বিষয়টিও গুরুত্ব দিয়ে তোলেন তারা।

বাংলাদেশের অংশগ্রহণের প্রস্তুতি হিসেবে এ অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয় ভারতের আন্তর্জাতিক ফার্মাসিউটিক্যাল মেলা ‘সিপিএইচআই–পিএমইসি ইন্ডিয়া ২০২৫’-কে সামনে রেখে, যা আগামী ২৫-২৭ নভেম্বর নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত হবে।

হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা বলেন, “সম্প্রতি আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও পর্যাপ্ত জনবলের অভাবে কিছু ভিসা আবেদন কেন্দ্র সাময়িকভাবে বন্ধ রাখতে হয়েছিল। তবে এখন সীমিত কর্মী দিয়েই প্রতিদিন উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ভিসা ইস্যু করা হচ্ছে। ব্যবসায়িক ভিসা আবার চালু হয়েছে এবং জরুরি আবেদনগুলো দ্রুত নিষ্পত্তি করা হচ্ছে।”

তিনি আরও জানান, জরুরি প্রয়োজন হলে আবেদনকারীরা হাইকমিশনের অর্থনৈতিক ও বাণিজ্য সচিবের সঙ্গে যোগাযোগ করলে দ্রুত সেবা পাওয়া可能 হবে।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ ফার্মাসিউটিক্যাল ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ও ইনসেপ্টার ব্যবস্থাপনা পরিচালক আব্দুল মুক্তাদির বলেন, “ফার্মা কানেক্ট দুই দেশের প্রযুক্তি হস্তান্তর, গবেষণা সহযোগিতা ও সাপ্লাই চেইনের সংযোগ বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। স্থলসীমান্তের সুযোগ নিয়ে আমরা আরও প্রতিযোগিতামূলক হতে পারব।”

অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব ডা. জাকির হোসেন জানান, ভিসা জটিলতার কারণে এবার সিপিএইচআই–পিএমইসিতে যাওয়ার আবেদন তুলনামূলক কম। সাধারণত কয়েকশ প্রতিনিধি অংশ নিলেও এবার মাত্র ৮৩ জন আবেদন করেছেন—যা দ্রুত সমাধানের প্রয়োজনীয়তা আরও স্পষ্ট করে।

ভারতের বিজনেস ভিসা পুনরায় চালু হওয়ায় দুই দেশের ব্যবসায়িক সম্পর্ক নতুন গতি পাবে বলেই আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

ইএইচ

Link copied!