নিজস্ব প্রতিবেদক
মে ১, ২০২৫, ১১:৫৮ পিএম
নিজস্ব প্রতিবেদক
মে ১, ২০২৫, ১১:৫৮ পিএম
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, মিয়ানমারের রাখাইনে মানবিক করিডোর চালুর বিষয়ে সিদ্ধান্ত অবশ্যই নির্বাচিত সংসদ থেকে আসতে হবে। এ বিষয়ে সরকার রাজনৈতিক দল কিংবা জনগণের সঙ্গে কোনো পরামর্শ না করেই একক সিদ্ধান্ত নিচ্ছে, যা গ্রহণযোগ্য নয়। তিনি বলেন, “সবার আগে বাংলাদেশ—এই নীতিই হতে হবে একমাত্র লক্ষ্য।”
বৃহস্পতিবার বিকালে রাজধানীর নয়াপল্টনে মহান মে দিবস উপলক্ষে জাতীয়তাবাদী শ্রমিক দলের আয়োজিত এক সমাবেশে যুক্তরাজ্য থেকে ভার্চুয়ালি বক্তব্য দিতে গিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
তারেক রহমান বলেন, “সরকার রোহিঙ্গা ইস্যুতে মানবিক করিডোর দেওয়ার বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত বা জনগণের সম্মতি নেয়নি। এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত অবশ্যই জনগণের প্রতিনিধিত্বশীল একটি নির্বাচিত সংসদ থেকেই আসা উচিত।”
দেশে চলমান রাজনৈতিক সংস্কার আলোচনায় শ্রমিকদের উপেক্ষিত রাখার অভিযোগ তুলে তিনি বলেন, “আজ দেশে সংস্কার নিয়ে আলোচনা হচ্ছে, কিন্তু সেই প্রক্রিয়ায় শ্রমজীবী মানুষের কণ্ঠস্বর নেই। অথচ দেশের প্রায় আট কোটি মানুষ শ্রমজীবী। তাদের উপেক্ষা করে কখনোই কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়।”
তিনি আরও বলেন, “নির্বাচন ও সংস্কার—দু’টিই প্রয়োজন। কিন্তু কিছু মহল এই দু’টিকে একে অপরের বিপরীতে দাঁড় করিয়ে রাজনৈতিক বিভাজন তৈরি করতে চাইছে। এটি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের দীর্ঘায়নের অজুহাত হতে পারে না।”
তারেক রহমান বলেন, “স্বৈরাচার যাতে পুনরায় মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে না পারে, সেজন্য একটি জবাবদিহিমূলক সরকার প্রতিষ্ঠা অপরিহার্য। একক সিদ্ধান্ত চাপিয়ে দিলে ফ্যাসিবাদ জন্ম নেয়। জনগণের ইচ্ছার বাইরে কোনো গোষ্ঠীর ক্ষমতার বাসনা যেন দেশের জন্য বিপজ্জনক না হয়ে ওঠে।”
এর আগে ‘মে দিবস দিচ্ছে ডাক, বৈষম্য নিপাত যাক’—এই স্লোগানে নয়াপল্টনে জাতীয়তাবাদী শ্রমিক দলের সমাবেশ শুরু হয়। দুপুর ২টা ১০ মিনিটে কোরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়। ফকিরাপুল থেকে কাকরাইল মোড় পর্যন্ত রাস্তা হাজারো শ্রমিকে পূর্ণ হয়ে ওঠে। সমাবেশে লাল টুপি ও গেঞ্জি পরিহিত শ্রমিকরা ‘দুনিয়ার মজদুর এক হও, লড়াই করো’ এবং ‘অবিলম্বে নির্বাচন চাই’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেন।
ইএইচ