Amar Sangbad
ঢাকা মঙ্গলবার, ০৩ জুন, ২০২৫,

ভারী বৃষ্টির আভাস

সিলেটে ভূমিধসে একই পরিবারের ৪ জনের মৃত্যু

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

জুন ১, ২০২৫, ১২:৪১ পিএম


সিলেটে ভূমিধসে একই পরিবারের ৪ জনের মৃত্যু

সিলেটের গোয়াইনঘাটে পাহাড়ি ঢাল ধসে একই পরিবারের চারজনের মর্মান্তিক মৃত্যু ঘটেছে। শনিবার গভীর রাতে লেঙ্গুড়া ইউনিয়নের একটি গ্রামে টানা ভারী বর্ষণের কারণে সৃষ্টি ভূমিধসের ধাক্কায় নিহত হয়েছেন একজন নারী, দুই শিশু এবং পরিবারের এক বৃদ্ধ সদস্য।

স্থানীয়রা জানান, ওই এলাকার ওপর পাহাড়ি মাটি ভেঙে পড়ে এ দুর্ঘটনা ঘটে। মৃতরা ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারান।

স্থানীয় প্রশাসন ও উদ্ধার কর্মীরা দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে উদ্ধার অভিযান চালাচ্ছেন। গোয়াইনঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জানিয়েছেন, মৃতদের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে এবং আশপাশের এলাকায় সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

দেশের আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামী ৪৮ থেকে ৭২ ঘণ্টায় সিলেট, সুনামগঞ্জ, চট্টগ্রামসহ উত্তরে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। এতে পাহাড়ি এলাকা ভূমিধসের পাশাপাশি নদ-নদীর পানি দ্রুত বৃদ্ধি পেতে পারে।

আবহাওয়াবিদ মো. হাফিজুর রহমান বলেন, এই সময় ভারী বর্ষণ ও পাহাড়ি ঢালের দুর্বলতা মিলে ভূমিধসের ঝুঁকি খুব বেশি থাকে। তাই পাহাড়ি এলাকায় বসবাসরতদের দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তর এবং স্থানীয় প্রশাসন জনসাধারণকে পাহাড়ি ও নদী তীরবর্তী এলাকা থেকে সরিয়ে নিতে তৎপর। এছাড়া, স্কুল-কলেজ সাময়িক বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

স্থানীয় প্রশাসনের একজন কর্মকর্তা জানান, আমরা আতঙ্কিত মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার ব্যবস্থা নিচ্ছি। দুর্ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে সতর্কতা জোরদার করা হয়েছে।

এদিকে সাধারণ মানুষকে অনুরোধ করা হয়েছে, আবহাওয়ার নিয়মিত তথ্য নিন, দুর্গম ও ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় যেতে এড়িয়ে চলুন এবং সরকারি নির্দেশনা মেনে চলুন। দুর্যোগকালীন সময়ে গুজবে কান না দেয়ার জন্যও সতর্ক করা হয়েছে।

বিআরইউ

Link copied!