ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

কঙ্গোতে সশস্ত্র হামলা: নিহত ৪০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

এপ্রিল ১৫, ২০২৩, ০৭:৩১ পিএম

কঙ্গোতে সশস্ত্র হামলা: নিহত ৪০

ডিআর কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলে শুক্রবার বিভিন্ন গ্রামে হামলায় ৪০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে। স্থানীয় সূত্রের বরাত দিয়ে আজ শনিবার বার্তা সংস্থা এএফপির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, প্রাদেশিক রাজধানী বুনিয়া থেকে প্রায় ৬০ কিলোমিটার দূরে ইতুরি প্রদেশের অন্তত তিনটি গ্রামে হামলা চালানো হয়। এসব হামলার জন্য কোডেকো জঙ্গি গোষ্ঠীকে দায়ী করা হচ্ছে।

কোডেকো বা ‍‍`দ্য কোঅপারেটিভ ফর দ্য ডেভেলপমেন্ট অব কঙ্গো‍‍` হচ্ছে দেশটির খনিজ সম্পদে সমৃদ্ধ অঞ্চলটিতে সক্রিয় সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর অন্যতম।

তারা ‍‍`লেন্দু‍‍` সম্প্রদায়কে আরেকটি নৃতাত্ত্বিক গোষ্ঠী ‍‍`হেমা‍‍` ও সেনাবাহিনীর হাত থেকে রক্ষা করার দাবি করেছে।

আঞ্চলিক প্রশাসক ইনোসেন্ট মাতুকাদালা এএফপিকে বলেন, ‘আমরা কিলো ইতাত গ্রাম থেকে ৩৬ জনের এবং মাতেতে গ্রাম থেকে আটজনের লাশ উদ্ধার করেছি। ইতেন্দি গ্রামে হামলার শিকার বা হতাহত মানুষের সংখ্যা আমরা এখনও জানি না।’

তিনি বলেন, কোডেকো জঙ্গিরা গ্রিনিচ মান সময় ৫টার দিকে এসব গ্রামে হামলা চালায়। কঙ্গোর সেনাবাহিনী প্রায় তিন ঘণ্টা পর সেখানে পাল্টা অভিযান চালায়।

ওই জেলার সুশীল সমাজের নেতা রবার্ট বাসিলোকো প্রাথমিকভাবে এই হামলায় ৪৩ জন নিহত হওয়ার কথা জানিয়েছেন, যাদের মধ্যে পাঁচ শিশুও রয়েছে।

তিনি বলেন, ‘প্রতিদিন মৃত্যুর খবর শুনে শুনে আমরা ক্লান্ত হয়ে পড়েছি।’

আরএস

Link copied!