ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad
নুরুল হক নুর

জুলাই কারও বাপ-দাদার সম্পত্তি নয়

নরসিংদী প্রতিনিধি

নরসিংদী প্রতিনিধি

মে ১৬, ২০২৫, ১১:৩৫ পিএম

জুলাই কারও বাপ-দাদার সম্পত্তি নয়

জুলাই মাস কারও ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর মালিকানা নয় বলে মন্তব্য করেছেন গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি ও ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুর। 

বলেন, “জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা হচ্ছে—ফ্যাসিবাদের পতন ঘটিয়ে একটি নতুন, গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গঠন করা। এটি কোনো দলের একক কৃতিত্ব নয়, এটি জনগণের সংগ্রামের ফসল।”

শুক্রবার সন্ধ্যায় নরসিংদী পৌর ঈদগাহ মাঠে গণঅধিকার পরিষদ আয়োজিত এক সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন।

নুর বলেন, “বাংলাদেশে আর কোনো ফ্যাসিস্ট স্বৈরশাসক তৈরি হবে না। বাংলাদেশ হবে জনগণের। সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা জনগণের কাছে জবাবদিহিতার আওতায় থাকবেন, আর জনপ্রতিনিধিরা রাতের আঁধারে নয়, জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবেন।”

তিনি বলেন, “জুলাই কারও বাপ-দাদার সম্পত্তি নয়। এটি কোনো রাজনৈতিক দল, ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের একক অর্জনও নয়। দেশের সব শ্রেণি-পেশার মানুষের সংগ্রাম ও ত্যাগের ফল এই জুলাই। আর এ অর্জনকে কেউ যেন নিজের সম্পত্তি মনে না করে।”

আওয়ামী লীগের সমালোচনা করে নুরুল হক নুর বলেন, “আওয়ামী লীগ মুক্তিযুদ্ধের একক ঠিকাদার হয়ে গিয়েছিল। তারা মুক্তিযুদ্ধকে তাদের রাজনীতির ধান্দাবাজির দোকানে রূপান্তর করেছিল। এখন কেউ কেউ আবার জুলাই গণঅভ্যুত্থানকে রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করতে চাইছে।”

গণঅধিকার পরিষদ নরসিংদী জেলা শাখার সাবেক সভাপতি নান্নু মিয়ার সভাপতিত্বে আয়োজিত এ সমাবেশে আরও উপস্থিত ছিলেন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খান, মুখপাত্র ও সিনিয়র সহসভাপতি ফারুক হাসান, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদবিষয়ক সম্পাদক সাদ্দাম হোসেন, শ্রমিক অধিকার পরিষদের সভাপতি আবদুর রহমান, ছাত্র অধিকার পরিষদের সহসভাপতি কাউসার আলী এবং যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক নীলা শেখ প্রমুখ।

ইএইচ

Link copied!