ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শুক্রবার, ০১ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

কালভার্ট আছে, নেই সংযোগ সড়ক— চরম দুর্ভোগে স্থানীয়রা

ইলিয়াছ সুমন, সন্দ্বীপ

ইলিয়াছ সুমন, সন্দ্বীপ

জুন ১, ২০২৫, ০৮:৩৬ পিএম

কালভার্ট আছে, নেই সংযোগ সড়ক— চরম দুর্ভোগে স্থানীয়রা

চট্টগ্রামের সন্দ্বীপ উপজেলার সারিকাইত ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের লতিফের গৌ এলাকায় সম্প্রতি নির্মিত একটি কালভার্ট সংযোগ সড়ক না থাকায় ব্যবহার অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। ফলে এলাকাবাসী চরম দুর্ভোগে পড়েছেন। চলমান ঘূর্ণিঝড় ও জলোচ্ছ্বাসে সংযোগ সড়কের জায়গায় বড় ধরনের ভাঙন দেখা দেওয়ায় সমস্যা আরও প্রকট হয়েছে।

চলাচলের ভরসা তক্তার সাঁকো

সরেজমিনে দেখা গেছে, অতিবৃষ্টি ও প্রাকৃতিক দুর্যোগে কালভার্টটির দুই পাশের সংযোগ সড়ক ধসে পড়ে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। যানবাহন চলাচল তো দূরের কথা, সাধারণ মানুষের চলাফেরাও হয়ে পড়েছে ঝুঁকিপূর্ণ। স্থানীয়রা গাছের তক্তা বসিয়ে অস্থায়ী সাঁকো তৈরি করে পারাপার করছেন, যা খুবই অনিরাপদ এবং অস্থায়ী সমাধানমাত্র।

শিক্ষার্থী ও রোগীদের চরম দুর্ভোগ

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, এই কালভার্টটি প্রতিদিন শত শত শিক্ষার্থী, রোগী ও সাধারণ মানুষের চলাচলের গুরুত্বপূর্ণ পথ। নিত্যপ্রয়োজনীয় বাজার, স্কুল-কলেজ ও চিকিৎসাসেবা গ্রহণের জন্য এই রাস্তাটি অত্যন্ত জরুরি। কিন্তু যান চলাচল বন্ধ থাকায় এলাকার মানুষকে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

স্থানীয় বাসিন্দা আমিনুল ইসলাম বলেন, “প্রতিদিন শত শত শিক্ষার্থী এই রাস্তা দিয়ে যাতায়াত করে। কিন্তু এখন এমন পরিস্থিতি যে হেঁটে পার হওয়াটাও কষ্টকর হয়ে দাঁড়িয়েছে।”

নির্মাণ শেষ, কিন্তু ব্যবহার অনুপযোগী

জানা গেছে, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের আওতায় ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ২০ লাখ ৭৯ হাজার ৭৩৮ টাকা ব্যয়ে ৫ মিটার দৈর্ঘ্যের কালভার্টটি নির্মাণ করা হয়। নির্মাণকাজ শেষ হয় ২০২৫ সালের এপ্রিল মাসে। তবে সংযোগ সড়ক না করায় এটি সাধারণ মানুষের কাজে আসছে না।

এ বিষয়ে সন্দ্বীপ উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) জমিরুল ইসলাম বলেন, “সংযোগ সড়কে মাটি ভরাটের বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। যত দ্রুত সম্ভব দুই পাশে মাটি ভরাটের জন্য প্রয়োজনীয় বরাদ্দ দেওয়া হবে।”

স্থানীয়দের দাবি, শুধু আশ্বাস নয়—বাস্তব পদক্ষেপের মাধ্যমে দ্রুত সংযোগ সড়ক নির্মাণ করে কালভার্টটি ব্যবহারযোগ্য করা হোক। তা না হলে জনদুর্ভোগ আরও বাড়বে।

ইএইচ

Link copied!