ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

নারী নয় বেশিদিন বাচেঁ বিবাহিত পুরুষ,গবেষণায় নতুন তথ্য

সাহিদুল ইসলাম ভূঁইয়া

আগস্ট ১০, ২০২২, ০৬:০৬ পিএম

নারী নয় বেশিদিন বাচেঁ বিবাহিত পুরুষ,গবেষণায় নতুন তথ্য

পুরুষের চেয়ে নাকি নারীরা বেশিদিন বাঁচেন, এমনটিই জানা গেছে এক সমীক্ষায়। তবে এবার আরেক গবেষণা বলছে বিবাহিত বা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্রিধারী পুরুষরা নারীর চেয়েও বেশিদিন বাঁচেন।

ডেনমার্কের শিক্ষাবিদদের মতে, ২৫-৫০ শতাংশ পুরুষ নারীদের চেয়ে বেশি আয়ু পান। যাদের বেশিরভাগই বিবাহিত ও উচ্চ শিক্ষিত ডিগ্রিধারী।

বিএমজে ওপেন জার্নালে প্রকাশিত এই সমীক্ষায় প্রায় ২০০ বছর ধরে ১৯৯ দেশের পুরুষ ও নারীর জীবনকালের তথ্যাদি পরীক্ষা করা হয়।

সমীক্ষায় দেখা যায়, যে পুরুষদের বিবাহিত বা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্রী আছে তারা নারীদের চেয়েও বেশিদিন বাঁচেন। বিশ্লেষণে আরও দেখা গেছে, উন্নত দেশগুলোতে ১৯৭০ সালের পর থেকে নারীদের বাইরে পুরুষদের বেঁচে থাকার ঝুঁকি কমেছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, আয়ুষ্কালের পার্থক্যের উত্থান ও পতন প্রধানত ধূমপানসহ জীবনধারার বিভিন্ন কর্মকাণ্ডের উপর নির্ভর করে।

গবেষকদের মতে, যদিও পুরুষদের আয়ু সাধারণত নারীদের আয়ুষ্কালের চেয়ে কম ও পুরুষদের মৃত্যুর হার সাধারণত সব বয়সেই বেশি হয়। তবে বিবাহিত ও উচ্চ শিক্ষিত পুরুষদের আয়ু নারীদের চেয়েও বেশি বলে দাবি করেন ডেনমার্কের শিক্ষাবিদরা।

 

আমারসংবাদ/আরইউ

Link copied!