ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শুক্রবার, ০১ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

প্রধান উপদেষ্টাকে সিপিজের চিঠি: সংবাদপত্রের স্বাধীনতা রক্ষার আহ্বান

আমার সংবাদ ধর্ম ডেস্ক

নভেম্বর ১১, ২০২৪, ০৯:৫৯ এএম

প্রধান উপদেষ্টাকে সিপিজের চিঠি: সংবাদপত্রের স্বাধীনতা রক্ষার আহ্বান

সাংবাদিকদের সুরক্ষায় কাজ করা আন্তর্জাতিক সংগঠন কমিটি টু প্রোটেক্ট (সিপিজে) বাংলাদেশের সংবাদপত্রের স্বাধীনতা রক্ষার আহ্বান জানিয়েছে।

সোমবার অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে ইমেইলে পাঠানো এক চিঠিতে এ আহ্বান জানানো হয়েছে।

সিপিজের সিইও জোডি গিন্সবার্গের পাঠানো চিঠিটি সংগঠনের ওয়েবসাইটে সোমবার রাতেই প্রকাশ করা হয়।

চিঠিতে বলা হয়, ৪ নভেম্বর অন্তর্বর্তী সরকারের তথ্য মন্ত্রণালয় ঘোষণা করে যে সাইবার নিরাপত্তা আইন এক সপ্তাহের মধ্যে বাতিল করা হবে। আইনটি ২০২৩ সালে পাস করে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে প্রতিস্থাপন করা হয়েছিল, যা পূর্ববর্তী সরকারের অধীনে সাংবাদিকদের উপর দমন করার জন্য বারবার ব্যবহার করা হয়।

বর্তমানে কয়েক ডজন সাংবাদিক, যাদের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তার ক্ষমতাচ্যুত দল আওয়ামী লীগের সমর্থক বলে মনে করা হয়, আপাত প্রতিশোধ হিসেবে পুলিশি তদন্তের সম্মুখীন হয়। অক্টোবরের শেষের দিকে এবং নভেম্বরের শুরুতে অন্তর্বর্তী সরকারের তথ্য মন্ত্রণালয় এই সাংবাদিকদের বেশ কয়েকজনের প্রেস অ্যাক্রিডিটেশন প্রত্যাহার করে, যাদের মধ্যে চারজন এখনো কারাগারে রয়েছেন।

চিঠিতে সিপিজে সাংবাদিকতা ও মত প্রকাশের স্বাধীনতার জন্য অন্তর্বর্তী সরকারকে তার সাংবিধানিক ক্ষমতার পরিধির মধ্যে কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করার আহ্বান জানায়।

আওয়ামী লীগ সমর্থক চারজন কারাবন্দী সাংবাদিক ফারজানা রুপা, শাকিল আহমেদ, মোজাম্মেল বাবু এবং শ্যামল দত্তের মুক্ত বিচারের অধিকারসহ প্রক্রিয়াগত অধিকারকে বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ সম্মান করে- এটা নিশ্চিত করতে বলেছে সিপিজে।

ইএইচ

Link copied!