মহুয়া জান্নাত মনি, রাঙামাটি
জুলাই ২৯, ২০২৫, ০৫:১৫ পিএম
কাপ্তাই হ্রদে মাছ শিকারে নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ আরও দুইদিন বাড়ানো হয়েছে। ফলে আগামী ২ আগস্ট মধ্যরাতের পর থেকে হ্রদে পুনরায় মাছ ধরা শুরু হবে।
সোমবার রাঙামাটি জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত ‘কাপ্তাই হ্রদে মৎস্য আহরণে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার’ সংক্রান্ত এক সভায় এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
সভায় সভাপতিত্ব করেন রাঙামাটির জেলা প্রশাসক ও কাপ্তাই হ্রদ ব্যবস্থাপনা ও পরিচালনা কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন— অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক জোবাইদা আক্তার, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. আজহারুল ইসলাম মুকুল, সদর ইউএনও রিফাত আসমা, জেলা মৎস্য কর্মকর্তা অধীর চন্দ্র দাশ এবং কাপ্তাই হ্রদ মৎস্য উন্নয়ন ও বিপণন কেন্দ্রের উপব্যবস্থাপক মাসুদ আলমসহ মৎস্য ব্যবসায়ী ও সংশ্লিষ্ট প্রতিনিধিরা।
সভায় জেলা প্রশাসক জানান, বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন করপোরেশন (বিএফডিসি), ব্যবসায়ী সমিতি ও জেলে প্রতিনিধিদের সম্মতিতে ২ আগস্ট মধ্যরাত থেকে মাছ ধরা পুনরায় শুরু হবে। আর ৩ আগস্ট সকাল ৬টা থেকে শুরু হবে মাছ ল্যান্ডিং ও পরিবহন।
তিনি আরও বলেন, হ্রদে কার্প জাতীয় মাছের প্রাকৃতিক প্রজনন এবং অবমুক্ত করা পোনা মাছের সুষ্ঠু বৃদ্ধি নিশ্চিত করতে প্রতিবছরের মতো এবারও ১ মে থেকে ৩১ জুলাই পর্যন্ত তিন মাসের জন্য মাছ ধরা নিষিদ্ধ ছিল। তবে চলমান অতিবৃষ্টির কারণে নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ এবার দুইদিন বাড়ানো হয়েছে।
জেলা প্রশাসক সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, নিষেধাজ্ঞা কার্যকর থাকা পর্যন্ত কেউ যেন মাছ শিকার না করে, তা নিশ্চিত করতে প্রশাসন কঠোর অবস্থানে থাকবে।
বিআরইউ