ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ১৮ জুলাই, ২০২৬

চাঁদপুরে আন্তর্জাতিক সাধারণ বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে ১ হাজার শিক্ষার্থী

চাঁদপুর প্রতিনিধি

চাঁদপুর প্রতিনিধি

অক্টোবর ৪, ২০২৫, ০৪:০৭ পিএম

চাঁদপুরে আন্তর্জাতিক সাধারণ বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে ১ হাজার শিক্ষার্থী

চাঁদপুরে অনুষ্ঠিত হয়েছে দ্বিতীয় আন্তর্জাতিক সাধারণ বিজ্ঞান বিষয়ে অলিম্পিয়াড। এতে জেলার ৫০টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রথম শ্রেণি থেকে শুরু করে দশম শ্রেণি পর্যন্ত এক হাজার শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে।

শনিবার সকালে চাঁদপুর সরকারি কলেজ অডিটোরিয়ামে এই অলিম্পিয়াডের আয়োজন করে বিজ্ঞান বেজ। সার্বিক সহযোগিতায় ছিলো চাঁদপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ক্লাব।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন। তিনি বক্তব্যে বলেন, বিজ্ঞান মানুষকে যুক্তিবাদী করে তোলে। তরুণ প্রজন্মের মধ্যে জ্ঞানচর্চা ও সৃজনশীল চিন্তার বিকাশে এ ধরনের অলিম্পিয়াড গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। বিজ্ঞানভিত্তিক শিক্ষা জাতিকে এগিয়ে নিতে পারে উন্নত বিশ্বের কাতারে। শিক্ষার্থীদের মেধা বিকাশে এমন উদ্যোগ প্রশংসার যোগ্য।

ডিসি বলেন, বিজ্ঞান চর্চার মাধ্যমেই গড়ে উঠতে পারে আধুনিক, প্রযুক্তিনির্ভর ও আলোকিত বাংলাদেশ। এ ধরনের আয়োজন শিক্ষার্থীদের জ্ঞানের প্রতি আগ্রহ ও অনুসন্ধিৎসা আরও বাড়িয়ে তুলবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

উদ্বোধন করেন চাঁদপুর সরকারি কলেজের উপাধ্যক্ষ প্রফেসর মো. হাবিবুর রহমান মিয়া।

চাঁদপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ক্লাবের সভাপতি অ্যাডভোকেট মো. শাহজাহান খানের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন চাঁদপুর সরকারি কলেজের শিক্ষক পরিষদের সাধারণ সম্পাদক ও সহযোগী অধ্যাপক আলমগীর হোসেন বাহার, চাঁদপুর প্রেসক্লাব সভাপতি রহিম বাদশা।

আয়োজকরা জানান, শিক্ষার্থীদের মেধার বিকাশ ও আন্তর্জাতিকভাবে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করার জন্য দক্ষতা অর্জন করার জন্য প্রতিযোগিতার আয়োজন। আশাকরি এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীরা আগামী দিনে দেশকে ভালো কিছু উপহার দিতে সক্ষম হবে। দ্বিতীয় রাউন্ডের জেলা পর্যায়ের প্রতিযোগিতায় এমসিকিউ পদ্ধতিতে ২৫ মার্কে ৩০ মিনিটের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এখান থেকে ৫০জন উত্তীর্ণ শিক্ষার্থী জাতীয় পর্যায়ে অংশগ্রহণ করবে।

জেএইচআর

Link copied!