ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই, ২০২৫
Amar Sangbad

‘বুড়িমারী এক্সপ্রেস’ চালুর দাবিতে সড়ক অবরোধ, দূরপাল্লার যানবাহন চলাচল বন্ধ

লালমনিরহাট প্রতিনিধি

লালমনিরহাট প্রতিনিধি

এপ্রিল ২৮, ২০২৫, ০১:৫৭ পিএম

‘বুড়িমারী এক্সপ্রেস’ চালুর দাবিতে সড়ক অবরোধ, দূরপাল্লার যানবাহন চলাচল বন্ধ

বুড়িমারী থেকে সরাসরি ‘বুড়িমারী এক্সপ্রেস’ ট্রেন চালুর দাবিতে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন লালমনিরহাটের স্থানীয় বাসিন্দারা। ফলে দূরপাল্লার বাস ও ট্রাকসহ সব ধরনের ভারী যান চলাচল সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হয়ে গেছে। তবে ছোট আকারের কিছু যান আঞ্চলিক বিভিন্ন সড়কে চলাচল করছে।

সোমবার সকাল থেকে স্থানীয়রা হাতীবান্ধা মেডিকেল মোড়ে মহাসড়কে গাছের গুঁড়ি ফেলে অবরোধ করেন।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, অবরোধকারীরা অনির্দিষ্টকালের জন্য এ অবরোধ কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিচ্ছেন। তাদের দাবি, বুড়িমারী রেলওয়ে স্টেশন থেকে ঢাকা রুটে সরাসরি বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনের চলাচল শুরু করতে হবে। আর তা না হওয়া পর্যন্ত তারা সড়ক অবরোধ করে রাখবেন।

জানা যায়, গত ২১ এপ্রিল থেকে একই দাবিতে হাতীবান্ধা-পাটগ্রামের সড়ক ও রেলপথ অবরোধ করে রেখেছেন স্থানীয়রা। এর ফলে লালমনিরহাট-বুড়িমারী রুটের ৪টি উপজেলায় গত ৮ দিন ধরে ট্রেন চলাচল সম্পূর্ণভাবে বন্ধ রয়েছে। গত বছরের ১২ মার্চ বুড়িমারী রেলওয়ে স্টেশন থেকে ‘বুড়িমারী এক্সপ্রেস’ আন্তঃনগর ট্রেনটির আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়। তবে উদ্বোধনের প্রায় এক বছর পেরিয়ে গেলেও ট্রেনটি সরাসরি বুড়িমারী স্টেশন থেকে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়নি। এ পরিস্থিতিতে পাটগ্রাম, হাতীবান্ধা, কালীগঞ্জ ও আদিতমারী উপজেলার সাধারণ মানুষ চরম ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন।

ক্ষোভ প্রকাশ করে আন্দোলনকারীরা বলছেন, ট্রেনটির নামকরণ ‘বুড়িমারী এক্সপ্রেস’ হলেও এটি বুড়িমারী স্টেশন থেকে চলাচল না করায় স্থানীয় জনগণের সঙ্গে প্রতারণা করা হয়েছে। তারা অবিলম্বে বুড়িমারী রেলওয়ে স্টেশন থেকে সরাসরি ঢাকা রুটে ট্রেনটির চলাচল শুরুর জোর দাবি জানান। 
দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তাদের অবরোধ কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে বলে তারা হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।

অবরোধে স্থানীয় বিএনপি নেতা সায়েদুজ্জামান কোয়েল, আব্দুর রাজ্জাক সবুজ, হাতীবান্ধা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা বক্তব্য রাখেন এবং অবরোধের প্রতি তাদের পূর্ণ সমর্থন জানান।

বক্তারা তাদের বক্তব্যে অবিলম্বে জনগণের ন্যায্য দাবি মেনে নেওয়ার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।

পাটগ্রাম সংগ্রাম উন্নয়ন পরিষদের সভাপতি এ টি জে সিদ্দিকী বলেন, “এর আগেও কয়েকবার রেল ও সড়কপথ অবরোধ করে সরাসরি আন্তঃনগর ট্রেন চালুর দাবি করা হয়। রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ অন্তত ৫ বার দিন-তারিখ উল্লেখ করে বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনটি চালুর প্রতিশ্রুতি দেয়। কিন্তু ট্রেনটি চালু না হওয়ায় আবার অবরোধের ডাক দেওয়া হয়েছে। আমাদের দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত রেলপথ অবরোধ কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।”

জানতে চাইলে লালমনিরহাট বিভাগীয় রেলওয়ে বাণিজ্যিক কর্মকর্তা (ডিসিএম) আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, “আন্তঃনগর ট্রেনটি বুড়িমারী-ঢাকা রুটে সরাসরি চালুর প্রস্তুতি আছে। তবে এজন্য অনেক কিছুর অ্যারেঞ্জমেন্ট থাকতে হবে। সবকিছুর কাজ চলছে।”

এখন দেখার বিষয়, স্থানীয়দের এ আন্দোলন কত দূর গড়ায় এবং কবে নাগাদ তাদের দাবি পূরণ হয়।

এ দিকে স্থানীয় প্রশাসন পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা করছে। তবে অবরোধকারীরা তাদের অবস্থানে অনড় রয়েছেন।

ইএইচ

Link copied!