আশরাফুল মামুন, মালয়েশিয়া
মে ২৯, ২০২৫, ০৬:২৯ পিএম
আশরাফুল মামুন, মালয়েশিয়া
মে ২৯, ২০২৫, ০৬:২৯ পিএম
মালয়েশিয়ার আধুনিক রূপকার ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদকে শততম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আগাম শুভেচ্ছা জানিয়েছেন বাংলাদেশের গ্রামীণ ব্যাংকের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। আগামী ১০ জুলাই মাহাথির মোহাম্মদ ১০০ বছরে পদার্পণ করবেন।
সম্প্রতি জাপানের রাজধানী টোকিওতে অনুষ্ঠিত ‘নিক্কেই ফোরাম: ফিউচার অব এশিয়া’ সম্মেলনের সাইডলাইনে ইম্পেরিয়াল হোটেলে এক ঘনিষ্ঠ বৈঠকে দুই নেতা দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বের স্মৃতিচারণ করেন। বৈঠকে অধ্যাপক ইউনূস মাহাথিরকে বলেন, “আপনাকে আগাম জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানাই।”
বৈঠকের বিষয়টি মাহাথির মোহাম্মদ নিজেই নিশ্চিত করেছেন তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি ভিডিও পোস্টের মাধ্যমে।
প্রায় ৪০ মিনিট স্থায়ী এ বৈঠকে দুই নেতা বাংলাদেশের আসিয়ান (ASEAN) সদস্যপদ অর্জনের আগ্রহ, রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন, এবং শ্রমবাজারে বাংলাদেশি কর্মীদের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করেন।
অধ্যাপক ইউনূস বলেন, “বাংলাদেশ ইতোমধ্যেই আসিয়ানের ‘সেক্টোরাল ডায়ালগ পার্টনার’ হওয়ার জন্য আবেদন করেছে। আমরা মালয়েশিয়ার সমর্থন প্রত্যাশা করি।”
তিনি আরও বলেন, “বাংলাদেশের প্রতিটি গ্রামে মালয়েশিয়ার নাম পরিচিত। কারণ বহু মানুষ জীবিকার সন্ধানে মালয়েশিয়া পাড়ি দেন।”
জবাবে মাহাথির মোহাম্মদ জানান, অনেক বাংলাদেশি মালয়েশিয়ায় ব্যবসা শুরু করে সফল উদ্যোক্তা হিসেবে প্রতিষ্ঠা পেয়েছেন। তিনি মালয়েশিয়ার ‘লুক ইস্ট’ নীতির কথা তুলে ধরে বলেন, “এই নীতির মাধ্যমে দেশটি উল্লেখযোগ্য উন্নয়ন অর্জন করেছে। বাংলাদেশ চাইলে এমন নীতি অনুসরণ করতে পারে।”
বৈঠকে অধ্যাপক ইউনূস রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মাহাথির মোহাম্মদের সহযোগিতা কামনা করেন এবং তাঁকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানান। জবাবে মাহাথির বলেন, চিকিৎসকদের কিছু ভ্রমণসংক্রান্ত বিধিনিষেধ রয়েছে, তবে শারীরিক অবস্থা অনুকূলে থাকলে তিনি বাংলাদেশ সফর করতে আগ্রহী।
ইএইচ