ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শুক্রবার, ০১ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

ভারত থেকে ফিলিস্তিন বিরোধী ভুয়া খবর ছড়ানো হচ্ছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অক্টোবর ১৬, ২০২৩, ১২:৫১ পিএম

ভারত থেকে ফিলিস্তিন বিরোধী ভুয়া খবর ছড়ানো হচ্ছে

ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র সংগঠন হামাস ও ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধ চলমান। এ যুদ্ধ নিয়ে ভারতীয় ডানপন্থী অ্যাকাউন্টগুলো ফিলিস্তিনবিরোধী ভুয়া খবর বিস্তারের প্রধান মাধ্যমগুলোর একটিতে পরিণত হয়েছে।

রোববার কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানোনো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ভুয়া খবরের মধ্যে রয়েছে, হামাস একটি ইহুদি শিশুকে অপহরণ করেছে এবং একটি ট্রাকের পিছনে এক যুবককে শিরশ্ছেদ করছে।

ব্লু চেক অ্যাকাউন্টগুলো (ভ্যারিফাইড অ্যাকাউন্ট) এসব মিথ্যা খবরগুলোকে ভাইরাল করে দিচ্ছে। হাজার হাজার লোকের দ্বারা শেয়ার করা একটি জনপ্রিয় টুইট এমনকি দাবি করেছে যে- হামাসের হামলা মার্কিন নেতৃত্বাধীন মনোবৃত্তি।

বুম, ভারতের অন্যতম নামকরা ফ্যাক্ট-চেকিং পরিষেবা, ভুয়া প্রচারাভিযানের নেতৃত্বে বেশ কিছু যাচাইকৃত ভারতীয় এক্স ব্যবহারকারী খুঁজে পেয়েছে।

হামাদ বিন খলিফা ইউনিভার্সিটির মিডল ইস্ট স্টাডিজ এবং ডিজিটাল হিউম্যানিটিজ-এর সহকারী অধ্যাপক ড. মার্ক ওয়েন জোনস ভারত থেকে আসা ভুল তথ্যের ব্যাপক প্রসার সম্পর্কে লিখেছেন। সূত্র : আল-জাজিরা

এইচআর

Link copied!