আমার সংবাদ ডেস্ক
জুন ১৪, ২০২৫, ১১:৩০ এএম
আমার সংবাদ ডেস্ক
জুন ১৪, ২০২৫, ১১:৩০ এএম
রাতের নির্জনে, পর্দার আলোর নিচে চোখ আটকে থাকে নিষিদ্ধ এক জগতে। সময়ের পর সময় হারিয়ে যায়—তারপর শুধু আফসোস, একরাশ লজ্জা, আত্মগ্লানি। পর্নোগ্রাফি আসক্তি আজ আর শুধু ব্যক্তিগত দুর্বলতা নয়, এটি এক বৈশ্বিক মনস্তাত্ত্বিক সংকট।
বিশেষজ্ঞরা একে বলেন, “ডিজিটাল ড্রাগ”—যা প্রথমে কৌতূহল, পরে অভ্যাস এবং শেষে পরিপূর্ণ আসক্তিতে রূপ নেয়। ফলাফল? মানসিক চাপ, একাকিত্ব, সম্পর্কহীনতা, এমনকি যৌন সক্ষমতা পর্যন্ত হারিয়ে যায়।
কিন্তু আশার খবর হলো—এ আসক্তি থেকে মুক্তি সম্ভব। দরকার শুধু সচেতনতা, ইচ্ছাশক্তি এবং কিছু বাস্তব পদক্ষেপ।
পর্নোগ্রাফি কেন এত ভয়ংকর?
মুক্তির পাঁচটি বাস্তব উপায়:
১. নিজেকেই আগে ‘না’ বলতে শিখুন
যখন ইচ্ছা তীব্র হয়, সঙ্গে সঙ্গে নিজেকে বলুন: ‘এই আমি এটা দেখবো না। আমি আরও বড় কিছু হতে চাই।’ প্রতিদিন নিজেকে ছোট ছোট চ্যালেঞ্জ দিন।
২. সময় ও ফোকাসের দখল নিন
অসময় শূন্যতা তৈরি করে—যেখানে পর্ন দেখার মানসিকতা তৈরি করে। তাই নিজেকে ব্যস্ত রাখুন নতুন অভ্যাসে: বই পড়া, শরীরচর্চা, গিটার শেখা কিংবা সমাজসেবায় যুক্ত হওয়া।
৩. স্ক্রিনের দাসত্ব থেকে মুক্তি
স্মার্টফোন বা ল্যাপটপে ওয়েব ফিল্টার ব্যবহার করুন। অশ্লীল সাইট ব্লক করে দিন। রুটিনে ‘ডিজিটাল ডিটক্স’ রাখুন—রোজ অন্তত ২ ঘণ্টা স্ক্রিন থেকে দূরে থাকুন।
৪. ধার্মীক হওয়া
ধর্ম ও নিজেকে জিজ্ঞাসার অনুশীলন অনেক সময় চমৎকার ‘ব্রেকিং পয়েন্ট’ হতে পারে। নামাজ, মেডিটেশন কিংবা ধ্যান—যা-ই হোক, মনকে প্রশান্ত রাখে।
৫. বিশেষ দোয়া
হাদিসে বর্ণিত এক দোয়ায় বলা হয়েছে:
اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ سَمْعِي وَمِنْ شَرِّ بَصَرِي وَمِنْ شَرِّ لِسَانِي وَمِنْ شَرِّ قَلْبِي وَمِنْ شَرِّ مَنِيِّي
উচ্চারণ : আল্লাহুম্মা ইন্নি আউজুবিকা মিন শাররি সাময়ি, ওয়া মিন বাচারি ওয়া মিন শাররি লিসানি ওয়া মিন শাররি ক্বালবি ওয়া মিন শাররি মানিয়্যি।
অর্থ : হে আল্লাহ! আমি নিজ কানে মন্দ কথা শোনা থেকে আপনার নিকট আশ্রয় চাই। চোখ দিয়ে মন্দ কিছু দেখা থেকে আশ্রয় চাই।
—জিহ্বা দিয়ে মন্দ কিছু বলা থেকে আশ্রয় চাই। অন্তরের খারাপ চিন্তা থেকে আশ্রয় চাই। দেহের কামনা-বাসনার খারাপ চিন্তা থেকেও আশ্রয় চাই। (আবু দাউদ, তিরমিজি, নাসাঈ)।
এ দোয়াটি পর্নোগ্রাফি আসক্তির মহারোগ থেকে বাঁচাতে পারে।
বিআরইউ