ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

শনিবার থেকে উৎপাদনে যাচ্ছে মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্র

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

নভেম্বর ২৯, ২০২৪, ০৩:৩৯ পিএম

শনিবার থেকে উৎপাদনে যাচ্ছে মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্র

কক্সবাজারের দ্বীপ উপজেলা মহেশখালীর মাতারবাড়ি কয়লা বিদ্যুৎকেন্দ্র এক মাস পর পুনরায় উৎপাদনে যাচ্ছে। কয়লা সংকটের কারণে প্রায় এক মাস বন্ধ ছিল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রটি।

শনিবার (৩০ নভেম্বর) থেকে দীর্ঘদিন পর কয়লা সরবরাহ হওয়ায় পুনরায় উৎপাদনে যাচ্ছে বিদুৎকেন্দ্রটি।

গত বুধবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে ইন্দোনেশিয়ার পতাকাবাহী একটি জাহাজ ৭০ হাজার টন কয়লা নিয়ে বিদ্যুৎকেন্দ্রের জেটিতে ভিড়েছে। এ ছাড়াও আগামী রোববার ৬৬ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে ইন্দোনেশিয়া থেকে আরও একটি জাহাজ মাতারবাড়িতে আসার কথা রয়েছে।

বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান কোল পাওয়ার জেনারেশন কোম্পানি বাংলাদেশ লিমিটেডের মাতারবাড়ি সাইট অফিসের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী (পরিচলন) মনোয়ার হোসেন মজুমদার বলেন, এক মাস বন্ধ থাকার পর শনিবার থেকে এই বিদ্যুৎকেন্দ্রটি আবারও উৎপাদনে যাচ্ছে ৬০০ মেগাওয়াটের প্রথম ইউনিট। আইনি জটিলতা শেষে এই বিদ্যুৎকেন্দ্রে এক বছরে ৩৫ লাখ মেট্রিকটন কয়লা আমদানি করার জন্য মেঘনা গ্রুপ ও বিরলা নামে যৌথ একটি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে তাদের চুক্তি হয়েছে। এর মধ্যে ইন্দোনেশিয়া থেকে কয়লা নিয়ে জেটিতে জাহাজ ভিড়েছে।

এর আগে, কয়লা সংকটের কারণে গত ৩১ অক্টোবর থেকে ১২০০ মেগাওয়াটের দুই ইউনিটের এই বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়।

বিআরইউ

Link copied!