ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫
Amar Sangbad

এনবিআরের শাটডাউন প্রত্যাহার, আলোচনায় অগ্রগতি 

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

জুন ২৭, ২০২৫, ০৮:৪০ পিএম

এনবিআরের শাটডাউন প্রত্যাহার, আলোচনায় অগ্রগতি 
এনবিআর কর্মকর্তাদের কর্মসূচি। ফাইল ছবি

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) সংস্কার ঐক্য পরিষদের আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে উদ্ভূত অচলাবস্থা নিরসনে আলোচনায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি সাধিত হয়েছে। সরকারের সঙ্গে আলোচনার পরিপ্রেক্ষিতে শাটডাউন কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নিয়েছে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ। 

অর্থ মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা গাজী তৌহিদুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে শুক্রবার এ তথ্য জানানো হয়েছে।  

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ব্যানারে চলমান আন্দোলনের কারণে সৃষ্ট অচলাবস্থা নিরসনের লক্ষ্যে গতকাল ২৬ জুন বিকালে অর্থ উপদেষ্টার কার্যালয়ে ২ ঘণ্টা ৩০ মিনিটব্যাপী একটি আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ সভায় অর্থ সচিব, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের ১৬ সদস্য অংশ নেন। 

বিস্তারিত আলোচনা শেষে সভায় নিম্নোক্ত তিনটি বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়- 

(ক) এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ব্যানারে ঘোষিত কমপ্লিট শাটডাউন এবং মার্চ টু এনবিআর কর্মসূচি প্রত্যাহার করা;

(খ) জাতীয় রাজস্ব বোর্ড কর্তৃক ইস্যু করা কর্মকর্তাদের দুটি সাম্প্রতিক বদলির আদেশ পুন:বিবেচনা করা; এবং

(গ) আগামী ১ জুলাই বিকাল ৪ টায় এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের নেতারা, রাজস্ব বোর্ড সংস্কার বিষয়ক পরামর্শক কমিটি এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সদস্যদের সঙ্গে গত ২৫ মে অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা প্রেস রিলিজের আলোকে রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ, ২০২৫ সংশোধনের বিষয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে-সরকার প্রত্যাশা করে যে, আগামী ১ জুলাই অনুষ্ঠিতব্য সভায় আলোচনার মাধ্যমে সবার মতামতের ভিত্তিতে ৩১ জুলাইর মধ্যে রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা অধ্যাদেশ, ২০২৫ এর প্রয়োজনীয় সংশোধন করা সম্ভব হবে। 

দেশের ব্যবসা-বাণিজ্য, আমদানি-রপ্তানিসহ জনগণের সেবাদান কার্যক্রম সচল রাখাসহ বৃহত্তর জাতীয় স্বার্থে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ কর্তৃক ঘোষিত কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি এবং মার্চ টু এনবিআর কর্মসূচি প্রত্যাহার করে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সব কর্মকর্তা-কর্মচারীদেরকে নিজ দপ্তরে অবস্থান করে সব কার্যক্রমে মনোনিবেশ করার জন্য সরকারের পক্ষ থেকে নির্দেশনা দেওয়া হয়। 

কলমবিরতিসহ বিভিন্ন কর্মসূচি চলমান থাকায় বিঘ্নিত হচ্ছে এনবিআরের কার্যক্রম। কর্মকর্তাদের ‘নিপীড়নমূলক বদলির’ আদেশ প্রত্যাহার এবং চেয়ারম্যানকে অপসারণ না করা হলে শনিবার থেকে সব কর অঞ্চল, ভ্যাট অফিস এবং কাস্টমস স্টেশনে কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি ঘোষণা করেছিল এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ। ২৪ জুন এই কর্মসূচি ঘোষণা করে তারা। এরইমধ্যে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে আলোচনায় বসেন অর্থ উপদেষ্টা।

আরএস

Link copied!