Amar Sangbad
ঢাকা শনিবার, ১৭ মে, ২০২৫,

জবি শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের গণঅনশন শুরু

জবি প্রতিনিধি

জবি প্রতিনিধি

মে ১৬, ২০২৫, ০৪:৩৮ পিএম


জবি শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের গণঅনশন শুরু

চার দফা দাবিতে আন্দোলনরত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা শুক্রবার (১৬ মে) বিকেল সাড়ে তিনটা থেকে কাকরাইল মোড়ে গণঅনশন শুরু করেছেন।

কর্মসূচির ঘোষণা দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় অনুষদের ডিন এবং শিক্ষক সমিতির সদস্য অধ্যাপক মঞ্জুর মোর্শেদ ভূঁইয়া। তিনি বলেন, ‘আমাদের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে অনশন কর্মসূচি চালিয়ে যাব। কোনো বিশৃঙ্খলা করব না, বিজয় নিয়েই আমরা ফিরব।’

এর আগে জুমার নামাজের পর তৃতীয় দিনের মতো শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা কাকরাইল মোড়ে অবস্থান নেন। দুপুর ২টার দিকে পূর্বঘোষিত কর্মসূচি শুরু হয়। এরপর থেকে রাজপথ মুখর হয়ে ওঠে বিভিন্ন স্লোগানে। আন্দোলনে সাবেক ও বর্তমান মিলিয়ে অংশ নিয়েছেন প্রায় পাঁচ হাজার শিক্ষার্থী।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, ‘আমাদের যৌক্তিক দাবিতে সরকারের এত গড়িমসি কেন? শিক্ষক, শিক্ষার্থী এমনকি সাংবাদিকরাও আহত হয়েছেন। জাতীয় পর্যায়ের বহু মানুষ আমাদের পাশে দাঁড়িয়েছেন। অথচ এই সরকার, যাদের জন্ম আমাদের রক্তের মধ্য দিয়ে—তাঁরাই আজ শিক্ষার্থীদের ন্যায্য অধিকার দিতে চায় না।’

তাঁরা জানান, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত রাজপথ ছাড়বেন না। আন্দোলনে চারটি প্রধান দাবি—৭০ শতাংশ শিক্ষার্থীর জন্য আবাসন বৃত্তি, পূর্ণাঙ্গ বাজেট, দ্বিতীয় ক্যাম্পাস বাস্তবায়ন, এবং শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশি হামলার বিচার—পূরণ না হলে অনশন চলবে।

তবে সন্ধ্যা পর্যন্ত সরকারের পক্ষ থেকে দাবি মেনে নেওয়ার কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি।

Link copied!