ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৪ জুন, ২০২৬

মহম্মদপুরে চায়না লেবু চাষে সফল রিয়াজুল

মহম্মদপুর (মাগুরা) প্রতিনিধি

মহম্মদপুর (মাগুরা) প্রতিনিধি

মে ১৬, ২০২৪, ০৫:১৭ পিএম

মহম্মদপুরে চায়না লেবু চাষে সফল রিয়াজুল

মাগুরার মহম্মদপুর উপজেলার পলাশবাড়ীয়া ইউনিয়নের ভবানীপুর গ্রামে ১২ মাস গাছে ধরে উন্নত জাতের চায়না থ্রি সিডলেস লেবুর চাষ করে সফলতার মুখ দেখেছেন মো. রিয়াজুল ইসলাম নামের এক যুবক।

সে উপজেলার ভবানীপুর গ্রামের আব্দুর রউফ বিশ্বাসের কনিষ্ঠপুত্র। এ উদ্যোক্তা নিজের চেষ্টায় বেকার জীবন থেকে ফিরে আসতে এবং স্বপ্ন পূরণ করতে সফল হয়েছেন।

যুবক রিয়াজুল ইসলাম বিভিন্ন জেলা থেকে লেবুর চারা ক্রয় করে জমিতে রোপণ করে। ছোট-বড় দিয়ে ৫শত লেবু গাছের বেশি বর্তমানে বাগিচা এখন লেবু গাছ রয়েছে। নিজ বাড়ির পাশে ভবানীপুর গ্রামের শেষ সীমানায় ৫১ শতক জমি লিজ নিয়ে মাশাল্লাহ নার্সারির আত্মপ্রকাশ করেছেন।

লেবু চাষ ও চারা তৈরি করা হচ্ছে এখান থেকে। এ লেবুর বৈশিষ্ট্য বারো মাস বাগিচায় গাছে ধরে। প্রায়-২ বছরের ঊর্ধ্বে মাশাল্লাহ নার্সারি নামের একটি লেবু বাগান তৈরি করে বেকারত্বকে দূর করেছেন এ যুবক।

সকাল হলেই তাকে দেখা যায় নার্সারির পরিচর্যা ও লেবু বাগান দেখাশুনা করতে।

এ বিষয়ের কথা হয় মো. রিয়াজুল ইসলামের সঙ্গে তিনি জানান, ইউটিউবের মাধ্যমে হাইব্রিড চায়না থ্রি লেবু চাষ দেখে আমি উদ্বুদ্ধ হই। পরে আমি নিজেও একটি নার্সারি ও একটি লেবুর বাগিচা তৈরি করি। বর্তমানে তার বাগিচায় প্রচুর লেবুর ধরেছে স্থানীয় বাজারে প্রতি পিস লেবু ৫ টাকা দরে বিক্রয় করছেন।

ইএইচ

Link copied!