টাঙ্গাইল প্রতিনিধি
জুলাই ৩০, ২০২৫, ০৭:৪৪ পিএম
টাঙ্গাইলে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) পদযাত্রায় স্থানীয় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের জোরপূর্বক অংশগ্রহণে বাধ্য করার অভিযোগে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে বিন্দুবাসিনী সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন ও বর্তমান শিক্ষার্থীরা।
বুধবার দুপুরে বিদ্যালয় চত্বর থেকে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা মিছিল বের করেন।
মিছিলটি শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে টাঙ্গাইল প্রেসক্লাবের সামনে গিয়ে মানববন্ধন কর্মসূচিতে মিলিত হয়।
মানববন্ধনে বক্তব্য দেন- বিদ্যালয়ের বর্তমান শিক্ষার্থী সাইফুল বারী, প্রাক্তন শিক্ষার্থী তানজিল আহমেদ, সজিব আহমেদ প্রমুখ।
বিদ্যালয়ের ১০ম শ্রেণির শিক্ষার্থী সাইফুল বারী বলেন, “মঙ্গলবার সকালে এনসিপির নেতৃবৃন্দ বিদ্যালয়ের ক্লাসরুমে প্রবেশ করে শিক্ষকদের অনুমতি ছাড়াই শিক্ষার্থীদের জোর করে পদযাত্রায় নিয়ে যান। এতে শিক্ষক ও নেতাকর্মীদের মধ্যে কথাকাটাকাটি হয় এবং বাধ্য হয়ে স্কুল ছুটি ঘোষণা করা হয়। আমরা ভোট দিতে পারি না, অথচ কেন আমাদের রাজনৈতিক কর্মসূচিতে অংশ নিতে বাধ্য করা হবে— আমরা এর তীব্র প্রতিবাদ জানাই।”
প্রাক্তন শিক্ষার্থী তানজিল আহমেদ বলেন, “শিক্ষার্থীদের ক্লাস থেকে বের করে রাজনৈতিক কর্মসূচিতে নেওয়ার ঘটনা ন্যাক্কারজনক। যারা এ ঘটনার সঙ্গে জড়িত, তাদের শাস্তি দাবি করছি এবং তাদেরকে জনসমক্ষে ক্ষমা চাইতে হবে, অন্যথায় আরও কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে।”
এ বিষয়ে জেলা এনসিপির প্রধান সমন্বয়কারী মাসুদুর রহমান রাসেল বলেন, “আমাদের পক্ষ থেকে এমন কোনো নির্দেশনা দেওয়া হয়নি। তবে যদি কেউ এরকম কিছু করে থাকে, আমরা দুঃখ প্রকাশ করছি। আমরা শিক্ষার্থীদের জানিয়েছি ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনায় তাদের জড়ানো হবে না এবং শিক্ষক মহোদয়দের কাছেও দুঃখ প্রকাশ করেছি।”
উল্লেখ্য, মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) সকালে টাঙ্গাইল শহরের শামছুল হক তোরণ থেকে এনসিপির ‘জুলাই পদযাত্রা’ শুরু হয়। পদযাত্রাটি শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে নিরালা মোড়ে তিনটি পথ বন্ধ করে স্থাপিত মঞ্চে সমাবেশে পরিণত হয়।
ইএইচ