গুরুদাসপুর (নাটোর) প্রতিনিধি
আগস্ট ১৩, ২০২৫, ০৪:১৬ পিএম
নাটোরের গুরুদাসপুর উপজেলার নাজিরপুর মাছ বাজারে নিষিদ্ধ ঘোষিত আফ্রিকান মাগুর বিক্রির অভিযোগে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে ৭ কেজি মাছ জব্দ ও এক ব্যবসায়ীকে ২ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
বুধবার দুপুর ১২টায় সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আসাদুল ইসলাম অভিযান পরিচালনা করেন।
অভিযানে উপস্থিত ছিলেন- সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা রতন চন্দ্র সাহা, অফিস সহকারী ও অফিস সহায়ক, গুরুদাসপুর থানার এএসআই মাসুদ রানা ও সঙ্গীয় ফোর্স, পাশাপাশি ভূমি অফিসের স্টাফবৃন্দ।
প্রশাসন জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে নাজিরপুর পূর্বপাড়ার মাছ ব্যবসায়ী মো. শাহীন (৪৫), পিতা আবু বক্কার সিদ্দিককে আটক করা হয়। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে জরিমানা আদায় ও মুচলেকা গ্রহণ করা হয়, যাতে তিনি ভবিষ্যতে অবৈধ মাছ বিক্রি না করেন। জব্দকৃত মাছ একটি এতিমখানায় দেওয়া হয়েছে।
ব্যবসায়ী শাহীন জানান, তিনি এ মাছ নিষিদ্ধ—তা জানতেন না। চাচঁকৈড় বাজারে আব্দুল আলিম ফকিরের আরত থেকে ১৫০ টাকা কেজি দরে পাইকারি কিনে খুচরা বিক্রির জন্য বাজারে আনছিলেন, তবে কোনো মাছ বিক্রি হয়নি।
সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা রতন চন্দ্র সাহা বলেন, পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্যের ক্ষতি এড়াতে দেশে আফ্রিকান মাগুর চাষ ও বিপণন নিষিদ্ধ।
ইএইচ