ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা রবিবার, ১৯ জুলাই, ২০২৬

ভাঙ্গুড়ায় ফসলি জমির মাটি কাটায় জরিমানা

মেহেদী হাসান, ভাঙ্গুড়া (পাবনা)

মেহেদী হাসান, ভাঙ্গুড়া (পাবনা)

মে ২, ২০২৬, ০৭:২২ পিএম

ভাঙ্গুড়ায় ফসলি জমির মাটি কাটায় জরিমানা

পাবনার ভাঙ্গুড়ায় ফসলি জমি থেকে মাটি কেটে বিক্রির অভিযোগে শহিদুল ইসলাম (৪০) নামে এক ব্যক্তিকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। 

শনিবার দুপুরে উপজেলার খানমরিচ ইউনিয়নের মহিষবাথান এলাকায় এই অভিযান পরিচালনা করা হয়।

দণ্ডপ্রাপ্ত শহিদুল ইসলাম ওই গ্রামের আফজাল প্রামাণিকের ছেলে। স্থানীয়রা জানান, তিনি দীর্ঘদিন ধরে বিলে ফসলি জমি খুঁড়ে মাটি তুলে বিভিন্ন ইটভাটাসহ বিভিন্ন স্থানে বিক্রি করে আসছিলেন।

ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা গেছে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে দুপুর ১টার দিকে ওই এলাকায় অভিযান চালান উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মিজানুর রহমান। এসময় মাটি কাটার সরঞ্জামসহ শহিদুলকে আটক করা হয়।

পরে ‘বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০’ অনুযায়ী তাঁকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। অনাদায়ে তাঁকে ৩ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ডের আদেশ দেওয়া হয়েছিল। তবে তাৎক্ষণিকভাবে জরিমানার টাকা পরিশোধ করে তিনি মুক্তি পান।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মিজানুর রহমান জানান, কৃষিজমি রক্ষায় অবৈধভাবে মাটি কাটার বিরুদ্ধে প্রশাসনের এ ধরনের অভিযান নিয়মিত অব্যাহত থাকবে।

জেএইচআর

Link copied!