Amar Sangbad
ঢাকা শুক্রবার, ০৯ মে, ২০২৫,

ইবিতে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ

ইবি প্রতিনিধি

ইবি প্রতিনিধি

মে ৯, ২০২৫, ০৫:১৪ পিএম


ইবিতে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও মহাসড়ক অবরোধ করেছেন কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) কয়েকটি ছাত্র সংগঠনের শিক্ষার্থীরা।

শুক্রবার বিকেল সাড়ে ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলায় তারা জড়ো হন। সেখান থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করে বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে খুলনা-কুষ্টিয়া মহাসড়ক অবরোধ করেন। প্রায় এক ঘণ্টা অবরোধের পর বিকেল ৪টার দিকে তারা সড়ক ছেড়ে দেন।

বিক্ষোভে বক্তারা বলেন, “রক্তের বিনিময়ে অর্জিত এই আন্দোলনের প্রেক্ষিতে কোনো আন্তর্জাতিক সংস্থার মতামতের অপেক্ষায় থাকাটা দুর্ভাগ্যজনক। আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকেও সতর্ক থাকতে হবে—যদি তারা আওয়ামীপন্থীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেয়, তবে শিক্ষার্থীরাই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে বাধ্য হবেন।”

ইবি শাখা ছাত্রশিবিরের ছাত্র অধিকার বিষয়ক সম্পাদক মো. জাকারিয়া বলেন, “আমরা দীর্ঘদিন ধৈর্য ধরেছি। দ্রুত হত্যাকারীদের বিচার করতে হবে এবং আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে। সেইসাথে জুলাই বিপ্লবের সনদকে সাংবিধানিক স্বীকৃতি দিতে হবে।”

খেলাফতে ছাত্র মজলিস ইবি শাখার সভাপতি সাদেক আহমেদ বলেন, “ছাত্ররা তাদের আন্দোলন শুরু করেছে, এর শেষ কোথায়—তা সময়ই বলে দেবে। কেউ যদি আমাদের দুর্বল ভাবে, তাহলে সেটা হবে তাদের ভুল। আমরা যে কোনো ভারতীয় এজেন্ডা প্রতিহত করতে প্রস্তুত।”

ইবি শাখা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক এস. এম. সুইট বলেন, “ইন্টেরিম সরকারের সদিচ্ছার ঘাটতি আছে, তেমনি কিছু রাজনৈতিক দলেরও। কেউ কেউ ইন্টেরিমের বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলে, তাদের উদ্দেশে বলছি—১৬ শহীদের রক্তই ইন্টেরিমের বৈধতা। জুলাই বিপ্লবীরা থেমে নেই। আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত আমাদের কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।”

ইএইচ

Link copied!