ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শুক্রবার, ০৫ জুন, ২০২৬

মিশরে বার্ষিক জলবায়ু সম্মেলন শুরু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

নভেম্বর ৭, ২০২২, ০১:৫৭ পিএম

মিশরে বার্ষিক জলবায়ু সম্মেলন শুরু

মিসরে শুরু হয়েছে বার্ষিক জলবায়ু সম্মেলন ‘কপ-টোয়েন্টি সেভেন’। দুই সপ্তাহব্যাপী এই আয়োজনে ১৯০টিরও বেশি দেশের প্রতিনিধিরা অংশ নিয়েছেন। ঐতিহ্যবাহী শারম-আল-শেখ নগরীতেই এ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে। খবর বিবিসির।

দুই সপ্তাহব্যাপী এ সম্মেলনে রোববার (৬ নভেম্বর) উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন মিসরের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং কপ-টোয়েন্টি সেভেনের প্রেসিডেন্ট সামেহ শুকরি। 

তিনি বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত উন্নয়নশীল দেশগুলো ধনী রাষ্ট্রের কাছে যে ক্ষতিপূরণ চাইছে, সেটি এজেন্ডায় রাখা হয়েছে। কারণ এক দশকেরও বেশি সময় ধরে আলোচনায় বসতেই নারাজ ছিল ধনী দেশগুলো।

সামেহ শুকরি জানান, জলবায়ু তহবিল গঠনে আনুষ্ঠানিক আলোচনার সুযোগ তৈরি করা সম্ভব হয়েছে। তবে এবারের সম্মেলনে ক্ষতিপূরণ পাওয়ার নিশ্চয়তা মিলবে না। ২০২৪ সালের দিকে চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত আসতে পারে।

টিএইচ

Link copied!