ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই, ২০২৫
Amar Sangbad

আজ বৈঠকে বসছে সিরিয়া-ইরাক ও ইরান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিসেম্বর ৬, ২০২৪, ১০:৫১ এএম

আজ বৈঠকে বসছে সিরিয়া-ইরাক ও ইরান

সিরিয়ার পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করতে আজ শুক্রবার (৬ ডিসেম্বর) বৈঠকে বসতে যাচ্ছে সিরিয়া, ইরাক ও ইরান।

ইরাকি পররাষ্ট্রমন্ত্রী ফুয়াদ হুসেইন সিরিয়া পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করতে দুই দেশের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বসতে যাচ্ছেন। গতকাল বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) ইরাকের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থার প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। খবর রয়টার্স

এমন এক সময় এই বৈঠকের আয়োজন করা হচ্ছে, যখন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের দখলে থাকা দেশটির উত্তরাঞ্চলীয় শহর আলেপ্পো দখলে নিয়েছে বিদ্রোহী গোষ্ঠী। এছাড়া গতকাল হামা শহরও দখলে নিয়েছে এই গোষ্ঠীটি। গত সপ্তাহ থেকে সিরিয়ান সরকারি বাহিনীর সঙ্গে বিদ্রোহীদের তুমুল সংঘর্ষ শুরু হয়। সংঘর্ষে টিকে থাকতে না পেরে সরকার বাহিনী দুই শহরে থেকে চলে গেছে।

এদিকে পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করতে গতকাল বৃহস্পতিবার ইরাকের রাজধানী বাগদাদে গেছেন সিরিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাশাম সাববাগ। ইরাকের রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যমের (আইএনএ) খবরে বলা হয়েছে, আজ শুক্রবার ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীও ইরাকে যাবেন।

ইরাকি এবং সিরিয়া সূত্র জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদকে সহযোগীতায় ইরাকি কিছু যোদ্ধা চলতি সপ্তাহে সিরিয়াতে ঢুকে পড়েছে। এছাড়া ইরাক-ইরান সমর্থিত আধাসামরিক বাহিনী হাশদ আল-শাবি সিরিয়া সীমান্তে জড়ো হয়েছে। বলা হচ্ছে, ইরাকের সুরক্ষায় এই বাহিনী অত্যন্ত কঠোরতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেছে।

বিআরইউ

Link copied!