ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই, ২০২৫
Amar Sangbad

তিব্বতে ভূমিকম্প: নিহত বেড়ে ১২৬

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

জানুয়ারি ৮, ২০২৫, ১০:১৮ এএম

তিব্বতে ভূমিকম্প: নিহত বেড়ে ১২৬

এভারেস্টের কাছে তিব্বতের চীনা অঞ্চলের একটি প্রত্যন্ত অঞ্চলে বড় ভূমিকম্পে কমপক্ষে ১২৬ জনের মৃত্যু হয়েছে।

এতে তিন হাজারেরও বেশি ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। উদ্ধারকারীরা বেঁচে থাকা ব্যক্তিদের জন্য মঙ্গলবার রাতে অনুসন্ধান চালায়। খবর বিবিসির।

মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সকাল ৯টায় হিমালয়ের পাদদেশে এ শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে।

চীনা রাষ্ট্রীয় মিডিয়া জানিয়েছে, ভূমিকম্পে প্রাণহানি ছাড়াও আরও ১৮৮ জন আহত হয়েছে ।

রাতে তাপমাত্রা ১৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের এর মতো হওয়ার পূর্বাভাস দেয়ায় অতিরিক্ত চাপের মধ্যে বেঁচে থাকাদের নিয়ে একটি বড় আকারের উদ্ধার অভিযান শুরু করা হয়েছিল।

একটি প্রধান ভূতাত্ত্বিক ফল্ট লাইনে অবস্থিত এই অঞ্চলে ভূমিকম্প সাধারণ ঘটনা। তবে মঙ্গলবার সাম্প্রতিক বছরগুলোর মধ্যে চীনের সবচেয়ে মারাত্মক ভূমিকম্প ঘটে।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থার তথ্য অনুসারে, নেপাল এবং ভারতের কিছু অংশে ৭.১ মাত্রার ভূমিকম্পটি ১০ কিমি (ছয় মাইল) গভীরে আঘাত হানে, যা প্রতিবেশী তিব্বতেও অনুভূত হয়েছিল।

চীনের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারকারী সিসিটিভি দ্বারা প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা যায়, তিব্বতের পবিত্র শিগাৎসে শহরে ধ্বংসপ্রাপ্ত বাড়িঘর এবং ভবনগুলোকে ভেঙে ফেলা হয়েছে। উদ্ধারকর্মীরা ধ্বংসাবশেষের মধ্য দিয়ে হেঁটে স্থানীয়দের হাতে মোটা কম্বল তুলে দিচ্ছেন।

চীন আবহাওয়া প্রশাসনের মতে, হিমালয়ের উত্তর পাদদেশে ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থলের কাছে টিংরি কাউন্টির তাপমাত্রা রাত নামার আগে ৮ সেন্টিগ্রেডের মতো কম ছিল।

সাংজি ডাংঝি, ভূমিকম্পে যার সুপারমার্কেট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল, বলেছেন যে বাড়িঘর ব্যাপকভাবে ধ্বংস হয়েছে।

৩৪ বছর বয়সী এই ব্যক্তি বার্তা সংস্থা এএফপিকে ফোনে বলেছেন, “এখানে বাড়িগুলো ময়লা মাটি দিয়ে তৈরি। তাই যখন ভূমিকম্প হয়, প্রচুর বাড়ি ভেঙে পড়েছিল।”

“অ্যাম্বুলেন্সগুলি সারাদিন ধরে লোকেদের হাসপাতালে নিয়ে যাচ্ছিল”, যোগ করেন তিনি।

রাষ্ট্রীয় মিডিয়া জানিয়েছে যে, স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত প্রায় তিন হাজার ৬০৯টি ভবন ধসে পড়েছে। সম্ভাব্যভাবে হাজার হাজার মানুষ আশ্রয়হীন হয়ে পড়েছে।

শিগাৎসে হোটেলের এক বাসিন্দা চীনা মিডিয়া আউটলেট ফেংমিয়ান নিউজকে বলেছেন, ঝাঁকুনির ঢেউয়ে তিনি জেগে উঠেছিলেন। তিনি রাস্তায় বেরিয়ে দেখেন, হেলিকপ্টারগুলো উপরে চক্কর দিচ্ছে।

"মনে হয়েছিল যে বিছানাটিও তুলে নেওয়া হচ্ছে," তিনি বলেন।

তিনি জানতেন যে এটি একটি ভূমিকম্প। কারণ তিব্বত সম্প্রতি একাধিক ছোট ভূমিকম্পের সম্মুখীন হয়েছে৷

এই অঞ্চলে বিদ্যুৎ এবং পানি উভয়ই ব্যাহত হয়েছে। ভূমিকম্পের পর প্রথম কয়েক ঘণ্টায় ৪০টিরও বেশি আফটারশক হয়েছে।

চীনের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম ভূমিকম্পটিকে ৬.৮ মাত্রার সামান্য কম বলে জানিয়েছে, যার ফলে ‘স্পষ্ট’ কম্পন হয়েছে।

ইএইচ

Link copied!