ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ১৮ জুলাই, ২০২৬

৪.৭ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল ইস্টার আইল্যান্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

এপ্রিল ২৯, ২০২৬, ০৯:১৯ পিএম

৪.৭ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল ইস্টার আইল্যান্ড

প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের ইস্টার আইল্যান্ডে মাঝারি মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। বুধবার বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৬টার দিকে এই কম্পন অনুভূত হয়। যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

ইউএসজিএস-এর তথ্যমতে, রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৪.৭। এর উৎপত্তিস্থল ছিল ইস্টার আইল্যান্ডের দক্ষিণ-পূর্ব দিকে সমুদ্রের প্রায় ১০ কিলোমিটার গভীরে। ভূ-গর্ভের অগভীর স্তরে এর কেন্দ্র হওয়ায় পার্শ্ববর্তী এলাকাগুলোতে হালকা কম্পন অনুভূত হয়েছে।

সমুদ্রের তলদেশে কম্পনটি সৃষ্টি হওয়ায় তাৎক্ষণিকভাবে বড় ধরনের কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। এছাড়া উপকূলে কোনো সুনামি সতর্কতাও জারি করা হয়নি।

প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে টেকটোনিক প্লেটের ক্রমাগত নড়াচড়া ও সক্রিয়তার কারণে এ ধরনের মাঝারি মাত্রার ভূমিকম্প প্রায়ই ঘটে থাকে। বিশেষজ্ঞরা একে একটি স্বাভাবিক ভূ-প্রাকৃতিক প্রক্রিয়া হিসেবে দেখছেন। সূত্র: ইউএসজিএস।

জেএইচআর

Link copied!