Amar Sangbad
ঢাকা শুক্রবার, ২৩ মে, ২০২৫,

বিবিসি বাংলাকে নাহিদ

প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগের বিষয়টি বিবেচনা করছেন 

বিবিসি বাংলা

বিবিসি বাংলা

মে ২২, ২০২৫, ১১:৪৭ পিএম


প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগের বিষয়টি বিবেচনা করছেন 

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস পদত্যাগের চিন্তা করছেন—এমন খবরের পরিপ্রেক্ষিতে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। সাক্ষাৎটি রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অনুষ্ঠিত হয়।

‘স্যার কাজ করতে পারছেন না’ — নাহিদের মন্তব্য

এ বিষয়ে সাংবাদিকদের নাহিদ ইসলাম বলেন, “দেশের চলমান পরিস্থিতি, স্যারের পদত্যাগের একটা খবর আমরা সকাল থেকেই শুনছি। সেই বিষয়েই আলোচনা করতে তার সঙ্গে দেখা করতে যাই।”

প্রধান উপদেষ্টা চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যে দায়িত্ব পালনে অক্ষমতা প্রকাশ করেছেন বলে জানিয়েছেন এনসিপি নেতা। নাহিদের ভাষ্য, “স্যার বলেছেন, যে জায়গা থেকে তোমরা আমাকে এনেছিলে, গণ-অভ্যুত্থানের পর—সংস্কার আর পরিবর্তনের জন্য। কিন্তু বর্তমানে যেভাবে আমাকে জিম্মি করা হচ্ছে, তাতে আমি এভাবে কাজ করতে পারবো না।”

নাহিদের আহ্বান: প্রধান উপদেষ্টা যেন ‘শক্ত থাকেন’

এ অবস্থায় প্রধান উপদেষ্টাকে পদত্যাগ না করার অনুরোধ জানান নাহিদ। তিনি বলেন, “আমরা তাকে বলেছি, আমাদের গণ-আকাঙ্ক্ষা, জাতীয় নিরাপত্তা এবং দেশের ভবিষ্যতের কথা বিবেচনায় রেখে যেন তিনি শক্ত থাকেন এবং সব রাজনৈতিক দলকে ঐক্যের জায়গায় আনতে চেষ্টা করেন।”

‘পদত্যাগ নিয়ে ভাবছেন’—প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য

নাহিদের ভাষ্যমতে, আলোচনায় প্রধান উপদেষ্টা স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, তিনি পদত্যাগের বিষয়টি বিবেচনা করছেন। নাহিদ বলেন, “তিনি বলছেন, তিনি এ বিষয়ে ভাবছেন। তার মনে হয়েছে, বর্তমান পরিস্থিতিতে তিনি কার্যকরভাবে দায়িত্ব পালন করতে পারছেন না।”

তিনি আরও বলেন, “তিনি বলছেন, যদি রাজনৈতিক দলগুলো তার ওপর আস্থা না রাখে, কিংবা আশ্বাস না দেয়, তাহলে তিনি কেন থাকবেন?”

বিএনপির দাবির পটভূমি ও পাল্টা প্রতিক্রিয়া

প্রসঙ্গত, আজই বিএনপির পক্ষ থেকে অন্তর্বর্তী সরকারের দুই উপদেষ্টা—মাহফুজ আলম ও আসিফ মাহমুদ এবং জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমানের পদত্যাগ দাবি করা হয়। এ দাবির পেছনে ঢাকার দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে শপথ না পড়ানোর প্রতিবাদে চলমান আন্দোলনকে কারণ হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে।

পরে এক সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির পক্ষ থেকে বলা হয়, “বিতর্কিত উপদেষ্টাদের” উপস্থিতি সরকারের নিরপেক্ষতা ও নির্দলীয় ভাবমূর্তিকে প্রশ্নবিদ্ধ করছে।

এনসিপির পাল্টা হুঁশিয়ারি

বিএনপির এই দাবির পরিপ্রেক্ষিতে এনসিপির এক শীর্ষ নেতা পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় বলেছেন, “সংস্কার সুপারিশ বাস্তবায়ন না হলে অন্তর্বর্তী সরকারের তিন উপদেষ্টাকে বিএনপির মুখপাত্র হিসেবে চিহ্নিত করে তাদের পদত্যাগে বাধ্য করা হবে।” এ তিনজন হলেন— আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল, অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদ উদ্দিন মাহমুদ।

এদিকে, তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম বৃহস্পতিবার তার ফেসবুক স্ট্যাটাসে পূর্বের কোনো বিভাজনমূলক মন্তব্য ও শব্দচয়নের জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছেন।

ইএইচ

Link copied!