ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা রবিবার, ১৯ জুলাই, ২০২৬
ঢাবিতে বিতর্ক

গ্রীষ্ম, বর্ষা না বসন্ত কোন ঋতু সেরা

নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

মার্চ ৯, ২০২৪, ০৫:০৬ পিএম

গ্রীষ্ম, বর্ষা না বসন্ত কোন ঋতু সেরা
ছবি: আমার সংবাদ

প্রকৃতিতে এখন বসন্তের ছোঁয়া। ফুলে ফুলে ভরে উঠছে চারপাশ। কৃষ্ণচূড়া, শিমুল-পলাশ ও বাগান বিলাসের বাহারি রঙে শহরেও বাসন্তী পরিবেশ বিরাজ করছে। বসন্তের এই কোকিল ডাকা বিকেলে তর্কজালের পরিকল্পনায় ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের(ঢাবি) একুশে ডিবেটিং ক্লাবের (ইডিসি) আয়োজনে (০৮ মার্চ) অনুষ্ঠিত হয়ে গেল ‘ঋতু বিতর্ক’। ঢাবির অমর একুশে হল প্রাঙ্গনে অনুষ্ঠিত এই বিতর্ক অংশ নেন দেশের শীর্ষস্থানীয় তিন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের বিতার্কিকরা।

একুশে ডিবেটিং ক্লাবের সভাপতি ছাল্লাল হোসেনের সভাপতিত্বে এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাবির গণিত বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. মো. শরীফুল ইসলাম। বিতর্কে ঋতু বৈচিত্র্যের এই বাংলাদেশে আপন বৈশিষ্ট্যে উজ্জ্বল ছয়টি ঋতুকে প্রতিনিধিত্ব করেন বিতার্কিকরা। বিতর্কের বিষয় ছিল- ‘ঋতু যায় ঋতু আসে, আমার মতো কেহ নয়’।

এতে গ্রীষ্মকালকে তুলে ধরেন ঢাবির এফ রহমান ডিবেটিং ক্লাবের (এফআরডিসি) সহ-সভাপতি মবিন মজুমদার, বর্ষার প্রকৃতি ও বৈশিষ্ট্য বর্ণনা করেন ঢাবির বঙ্গমাতা ফজিলাতুন্নেসা ডিবেটিং ক্লাবের ফারজানা নির্জনা এবং জগন্নাথ ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং সোসাইটির বিতার্কিক নাদিয়া ফারহানা তিতলী প্রতিনিধিত্ব করেন শরৎকালের।

অন্যদিকে একুশে ডিবেটিং ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক পিয়াস মাহমুদ বর্ণনা করেন কেন হেমন্ত ঋতু সেরা। শীতকালের অনিবার্যতা নিয়ে উপস্থাপনা করেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ডিবেটিং সোসাইটির (বশেমুরবিপ্রবিডিএস) বিতার্কিক সালমা নওশীন। সর্বশেষ বসন্তের শ্রেষ্ঠত্ব তুলে ধরেন ঢাবির শামসুন নাহার হল ডিবেটিং ক্লাবের বিতার্কিক চন্দ্রিকা মণ্ডল।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, ইডিসির সাবেক সভাপতি সাফিন উজ জামান, সাবেক সাধারণ সম্পাদক রবিন খান ও তর্কজালের ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক মোহাইমিন আহমেদ আশিক। এর আগে তর্কজালের পরিকল্পনায় ঢাবি ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে যথাক্রমে ফল ও পিঠা বিতর্ক অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

এআরএস

Link copied!