ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা মঙ্গলবার, ১৬ জুন, ২০২৬

ইন্টারপোলের ‘ওয়ান্টেড’ তালিকায় নাম আছে আরও ৫৯ বাংলাদেশির

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

জুন ১৬, ২০২৬, ০১:৪০ পিএম

ইন্টারপোলের ‘ওয়ান্টেড’ তালিকায় নাম আছে আরও ৫৯ বাংলাদেশির

ইন্টারপোলের ওয়েবসাইটে বর্তমানে সারা বিশ্বের ‘ওয়ান্টেড’ আসামি হিসেবে ৬ হাজার ৪৪২ জনের একটি তালিকা রয়েছে, যার মধ্যে ৫৯ জনই বাংলাদেশি।

সংযুক্ত আরব আমিরাতে পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজীর আহমেদ আটকের পর আন্তর্জাতিক অপরাধী খোঁজার এই বিষয়টি নতুন করে দেশজুড়ে ব্যাপক আলোচনায় এসেছে।

অনুসন্ধানে দেখা গেছে, ইন্টারপোলে রেড নোটিশভুক্ত আসামির সংখ্যা প্রকৃতপক্ষে আরও অনেক বেশি হলেও সব রেড নোটিশভুক্ত আসামির নাম এই ওয়ান্টেড তালিকায় প্রকাশ্যে প্রকাশ করে না সংস্থাটি।

তবে জারি করা যেকোনো রেড নোটিশ ইন্টারপোলের সদস্যভুক্ত প্রায় সব দেশের নিরাপত্তা সংস্থার নিজস্ব নেটওয়ার্কে সার্বক্ষণিক সংরক্ষিত থাকে।

সাবেক আইজিপি বেনজীরের নামে রেড নোটিশ জারি হলেও তা ওয়ান্টেড তালিকায় প্রকাশ্যে প্রকাশ করা হয়নি, যাতে আসামি বিষয়টি জানতে পেরে আগেভাগে গা-ঢাকা দিতে না পারে।

বর্তমানে এই ৫৯ জন বাংলাদেশিকে দেশে-বিদেশে নানা অপরাধের অভিযোগে বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী কর্তৃপক্ষ হন্যে হয়ে খুঁজছে।

বিদেশি রাষ্ট্র যেসব বাংলাদেশির সন্ধান চেয়েছে তাদের মধ্যে খুনের অভিযোগে সিঙ্গাপুর খুঁজছে চাঁদপুরের রাজু ঢালীকে এবং আফ্রিকার দেশ ইসওয়াতানি খুঁজছে ঢাকার মো. মিলন ও লিটন ব্যাপারীকে।

এছাড়া খুনের অভিযোগে দক্ষিণ আফ্রিকা খুঁজছে নোয়াখালীর মিজান মিয়াকে এবং ইউরোপের দেশ বেলজিয়াম খুঁজছে লক্ষ্মীপুরের খোরশেদ আলমকে।

মুদ্রা জালিয়াতির অভিযোগে খুলনার আজিজুর রহমান, অজয় বিশ্বাস ও তরিকুল ইসলামসহ নোয়াখালীর সবুজ, গোপালগঞ্জের আব্দুল আলীম শরীফ, নারায়ণগঞ্জের মনির ভূঁইয়া ও চাঁপাইনবাবগঞ্জের শফিক উলকে খুঁজছে ভারত।

চোরাচালানির অভিযোগে নাটোরের সিরাজ মোস্তফাকে এবং খুনের অভিযোগে ফেনীর আলা উদ্দিনকে খুঁজছে মালয়েশিয়া।

অর্থ তছরুপের অভিযোগে হানিফকে খুঁজছে মালদ্বীপ এবং যৌন নির্যাতনসহ বিভিন্ন অভিযোগে জাহিদুল ইসলাম ও অস্ত্র মামলায় ফজলুল আমীন জাভেদকে খুঁজছে যুক্তরাষ্ট্র।

অন্যদিকে বাংলাদেশ সরকার যাদের খুঁজছে, তাদের মধ্যে হত্যা মামলায় বাগেরহাটের রবিউল ইসলাম, টাঙ্গাইলের মোহাম্মদ তাজউদ্দীন ও বাবু আহমেদ রাতুল, চট্টগ্রামের ইউসুফ ও সাজ্জাদ হোসেন খান রয়েছেন।

একই অভিযোগে ফরিদপুরের নাইম খান ইকরাম, বগুড়ার কালা জাহাঙ্গীর ফেরদৌস, গাজীপুরের নুরুল দীপু ও আহাম্মেদ মজনু, কুমিল্লার খন্দকার আব্দুর রশীদ ও রাশেদ চৌধুরীকেও খুঁজছে ঢাকা।

তালিকায় আরও আছেন ঢাকার নুর চৌধুরী, নবী হোসাইন, জিসান আহমেদ, তৌফিক আলম, প্রকাশ কুমার, জাফর আহমেদ, সালাউদ্দিন মিন্টু, নাজমুল আনসার, শরীফুল হক ডালিম, খুলনার শরীফুল হোসাইন, চট্টগ্রামের আমিনুর রসুল, নেত্রকোনার আব্দুল জাব্বার, বরিশালের গোলাম ফারুক অভি, মুন্সীগঞ্জের রফিকুল ইসলাম, খুলনার হারুন শেখ, নরসিংদীর মোসলেম উদ্দিন খান এবং গাইবান্ধার চন্দন কুমার রায়।

মানবপাচারের অভিযোগে বাংলাদেশ খুঁজছে কিশোরগঞ্জের জাফর ইকবাল, স্বপন, মিন্টু মিয়া ও তানজীরুল এবং মাদারীপুরের মোল্লা নজরুল ইসলামকে।

পর্নোগ্রাফির অভিযোগে টাঙ্গাইলের ওয়াসিম, অস্ত্র মামলায় গিয়াস উদ্দিন, নির্যাতনের মামলায় চট্টগ্রামের অশোক কুমার দাশ, জালিয়াতির অভিযোগে জামালপুরের আমানুল্লাহ শফিক ও আতাউর রহমানকে খুঁজছে বাংলাদেশ সরকার।

এ ছাড়া মানবতাবিরোধী অপরাধ ও হত্যা মামলায় অভিযুক্ত জাহিদ হোসেন খোকন, সৈয়দ মো. হাছান আলী, আবুল কালাম আজাদ ও সৈয়দ মো. হোসেনকেও খুঁজছে বাংলাদেশ সরকার।

১৯২৩ সালে প্রতিষ্ঠিত আন্তর্জাতিক সংস্থা ইন্টারপোলের বর্তমান সদস্য সংখ্যা বিশ্বের ১৯৬টি দেশ, যারা বিশ্বকে নিরাপদ রাখতে পুলিশ এবং অপরাধ বিশেষজ্ঞদের একটি বৈশ্বিক নেটওয়ার্কে সমন্বয় করে কাজ করে।

এএন

Link copied!