ক্রীড়া প্রতিবেদক
জুন ১২, ২০২৫, ০৬:২০ পিএম
ক্রীড়া প্রতিবেদক
জুন ১২, ২০২৫, ০৬:২০ পিএম
বাংলাদেশ ক্রিকেট দলে নেতৃত্বে আসছে বড় পরিবর্তন। সীমিত ওভারের ফরম্যাটে ইতোমধ্যেই লিটন দাসকে নতুন অধিনায়ক হিসেবে পেয়েছে বাংলাদেশ।
এবার ওয়ানডে ফরম্যাটেও বদল আসছে নেতৃত্বে। সব কিছু ঠিক থাকলে ওয়ানডে দলের পরবর্তী অধিনায়ক হতে যাচ্ছেন অলরাউন্ডার মেহেদী হাসান মিরাজ।
বোর্ড সূত্র জানিয়েছে, মিরাজের নেতৃত্বে ওয়ানডে অধ্যায় শুরু হবে আসন্ন শ্রীলঙ্কা সিরিজ দিয়েই। বৃহস্পতিবার (১২ জুন) বিসিবির পরিচালকদের সঙ্গে অনুষ্ঠিত এক জুম মিটিংয়ে মূল আলোচ্য বিষয় ছিল ওয়ানডে নেতৃত্বে পরিবর্তন। মিটিংয়ে উপস্থিত থাকা এক পরিচালক দেশকাল নিউজ-কে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
এর মাধ্যমে ওয়ানডে নেতৃত্ব হারাতে যাচ্ছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। তবে তিনি টেস্ট ফরম্যাটে বাংলাদেশের অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন আগামী এক বছর। ২০২৫-২৭ আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের যাত্রা শুরু করবে বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কা সফর দিয়ে, যেখানে মিরাজ হবেন শান্তর ডেপুটি।
এর আগে নিজ ইচ্ছায় টি-টোয়েন্টির নেতৃত্ব থেকে সরে দাঁড়ান শান্ত। সে ফরম্যাটে লিটন দাসকে অধিনায়ক করে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনায় এগোচ্ছে বিসিবি। চলতি বছরের মে মাসে দায়িত্ব পাওয়া লিটনকে অন্তত ২০২৬ টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ পর্যন্ত দায়িত্বে রাখার চিন্তা করছে বোর্ড।
নেতৃত্বে ধারাবাহিকতা বজায় রাখা ও পরিকল্পনা ধরে এগোনোকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন শান্ত নিজেও। শ্রীলঙ্কা সফরের আগের দিন তিনি বলেন, “প্রত্যেকটা অধিনায়ককে লম্বা সময় দেওয়া উচিত। কোনো একটা টুর্নামেন্টকে লক্ষ্য করে যদি সময় দেওয়া হয়, তাহলে অধিনায়কের পক্ষে দল সাজাতে সুবিধা হয়। আমাকে টেস্টে আগামী এক বছর সময় দেওয়া হয়েছে। বোর্ডের সঙ্গে সেটাই কথা হয়েছে। আমি আশা করি, এটা যথেষ্ট হবে।”
এদিকে মিরাজের ওয়ানডে অধিনায়কত্ব এখন শুধু আনুষ্ঠানিক ঘোষণার অপেক্ষায়। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে শিগগিরই তার নেতৃত্বে নতুনভাবে শুরু হবে বাংলাদেশের ওয়ানডে পথচলা।
ইএইচ