ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা রবিবার, ১৯ জুলাই, ২০২৬

দৃষ্টি প্রতিবন্ধী বাউল রিপনের মানবেতর জীবন

মধ্যনগর (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি:

মধ্যনগর (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি:

এপ্রিল ১৩, ২০২৫, ১২:৪২ পিএম

দৃষ্টি প্রতিবন্ধী বাউল রিপনের মানবেতর জীবন

সুনামগঞ্জের মধ্যনগরের নওয়াগাঁও গ্রামের দৃষ্টি প্রতিবন্ধী বাউল শিল্পী রিপন রাজ (৩৫) পরিবার নিয়ে মানবেতর জীবনযাপন করছেন। বিভিন্ন বাদ্যযন্ত্রে দক্ষ এই শিল্পীর একমাত্র আয়ের পথ গান এখন প্রায় বন্ধ। সামান্য আয় দিয়ে কোনোভাবে সংসার টিকিয়ে রেখেছেন।

বাবা-মায়ের সঙ্গে ছোটবেলায় হাটবাজারে গান গেয়ে বেড়ানো রিপন শিখেছেন বেহালা, হারমোনিয়াম, ড্রামসহ একাধিক বাদ্যযন্ত্র। বিয়ের পর স্ত্রী ও সন্তানের সঙ্গে চলছিল তাঁর সাদামাটা জীবন। কিন্তু সম্প্রতি অগ্নিকাণ্ডে ভেঙে পড়ে তাঁর কুঁড়েঘর। বাঁশের খাঁচা দিয়ে নতুন ঘর তৈরির চেষ্টা করলেও চালা দিতে পারেননি টিন, ফাঁকা অংশে ঢুকছে বৃষ্টি।

মা বাঞ্চা রানী বলেন, “ছেলে ঘরে কিছু না থাকলে বেহালা নিয়ে বের হয় গান গাইতে, যাতে চাল-ডাল কেনা যায়। এখন বর্ষা আসছে, ঘরে টিন নেই, ত্রিপালও ছিঁড়ে গেছে।”

বাউল রিপন বলেন, “চোখে দেখি না, কিন্তু গানই আমার জীবন। সরকারি গৃহায়ন প্রকল্পে জায়গা পাইনি। যদি একটি ঘরের ব্যবস্থা হতো, অন্তত মাথা গোঁজার ঠাঁই পেতাম।”

মধ্যনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা উজ্জ্বল রায় দৈনিক আমার সংবাদকে জানান, রিপনের সঙ্গে কথা হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ঢেউটিন ও নগদ সহায়তা দেওয়া হবে।

বিআরইউ
 

Link copied!