ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ১৮ জুলাই, ২০২৬

জাল সনদধারী ৪৭১ শিক্ষকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

এপ্রিল ১৬, ২০২৬, ০২:৫২ পিএম

জাল সনদধারী ৪৭১ শিক্ষকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ

জাল ও ভুয়া সনদ ব্যবহার করে দেশের বিভিন্ন এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নিয়োগ পাওয়া ৪৭১ শিক্ষক-কর্মচারীর বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। পরিদর্শন ও নিরীক্ষা অধিদপ্তরের (ডিআইএ) তদন্তে এসব ভুয়া সনদধারী শনাক্ত হওয়ার পর তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরকে (মাউশি) নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, তালিকাভুক্ত ওই ৪৭১ জন শিক্ষকের এমপিও (মান্থলি পেমেন্ট অর্ডার) বাতিলের পাশাপাশি চাকরিকালে গ্রহণ করা বেতন-ভাতাও ফেরত নেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হবে।

এ বিষয়ে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে, পরিদর্শন ও নিরীক্ষা অধিদপ্তরের নিরীক্ষা কার্যক্রমে স্কুল ও কলেজ পর্যায়ে ৪৭১ জন জাল ও ভুয়া সনদধারী শিক্ষক-কর্মচারী শনাক্ত করা হয়েছে। তাদের বিস্তারিত তথ্যসহ তালিকা পরবর্তী কার্যক্রম গ্রহণের জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে।

চিঠিতে আরও বলা হয়, ‘বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (স্কুল ও কলেজ) জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা-২০২৫’ অনুযায়ী তালিকাভুক্ত এসব শিক্ষক-কর্মচারীর বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করে তা মন্ত্রণালয়কে অবহিত করতে হবে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ভুয়া সনদধারীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের পাশাপাশি এমপিও সুবিধা বাতিলসহ আর্থিক অনিয়মের বিষয়েও কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

এম জি

Link copied!