ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

ক্ষমতা ও সম্পদের লোভে মানুষ প্রতিবেশী, মা-বোনকেও গ্রাস করে: পোপ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিসেম্বর ২৫, ২০২২, ১১:৪৬ এএম

ক্ষমতা ও সম্পদের লোভে মানুষ প্রতিবেশী, মা-বোনকেও গ্রাস করে: পোপ

ক্ষমতা ও সম্পদের প্রতি মানুষের মানুষের অতিরিক্ত লোবের প্রতি নিন্দা জানিয়েছেন পোপ ফ্রান্সিস। ভ্যাটিকান সিটিতে বড়দিন উদযাপনের সময় তিনি একথা বলেন। এ সময় তিনি ইউক্রেন যুদ্ধসহ অন্যান্য ঘটনা তুলে ধরেন।

তিনি বলেন, আমরা অনেক যুদ্ধ দেখেছি। কিন্তু সব যুদ্ধেই গরীবরা বেশি আক্রান্ত হয়েছে।

আমি মনে করি যুদ্ধের ফলে শিশু থেকে শুরু করে সবাই ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এছাড়া দারিদ্রতা এবং অন্যায় বেড়ে যায়।

ভ্যাটিকান সিটির সেন্ট পিটার্স ব্যাসিলিকায় উপাসকদের উদ্দেশ্যে ভাষণ দিচ্ছিলেন তিনি।

৮৬ বছর বয়সী পোপ শনিবার বিকালে হুইলচেয়ারে করে গির্জায় প্রবেশ করে। এ সময় তিনি সবার মধ্যেই বসে পড়েন। বলেন, প্রাণি ক্ষুধা নিভারনের জন্য খায়, কিন্তু মানুষের ক্ষুধা সহজে নিভে না। ক্ষমতা ও সম্পদের লোভে সে কাউকে পরোয়া করে না। ক্ষমতা ও সম্পদের লোভে সে প্রতিবেশী, মা এবং বোনকেও গ্রাস করে।

তবে বড় দিনের আলোচনায় তিন নির্দিষ্ট করে রাশিয়া ও ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে কিছুই বলেননি।

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়া যখন ইউক্রেইনে পুরাদমে সামরিক অভিযান শুরু করল, তখন ‘সরাসরি রাশিয়ার নিন্দা না করায়’ পোপের সমালোচনা করেছিলেন ইউক্রেইনের অনেকে। তাদের অভিযোগ ছিল, সরাসরি রাশিয়াকে দোষী না করে তিনি যুদ্ধ নিয়ে ‘গা বাঁচানো’ মন্তব্য করেছেন।  

রোববার বড় দিনের আনুষ্ঠানিকতায় বরাবরের মতই সেন্ট পিটারস ব্যাসিলিকার বারান্দা থেকে পোপ ফ্রান্সিস চত্বরে সমবেত ক্যাথলিকদের আশীর্বাদ করবেন, উরবি এট অরবি (শহর ও বিশ্বের প্রতি) ভাষণ দেবেন। তথ্য সূত্র বিবিসি।

এসএম

Link copied!