ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ১৮ জুলাই, ২০২৬

সেনাদের যুদ্ধের প্রস্তুতি নিতে বললেন শি জিনপিং

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অক্টোবর ২০, ২০২৪, ১১:১৯ এএম

সেনাদের যুদ্ধের প্রস্তুতি নিতে বললেন শি জিনপিং
ছবি: চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং

সেনাবাহিনীকে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুতি নিতে বলেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। চীনের রাষ্ট্র পরিচালিত সম্প্রচারকারী সিসিটিভির বরাত দিয়ে শনিবার (১৯ অক্টোবর) রাতে বার্তাসংস্থা এএফপি এ তথ্য জানায়।

পিপলস লিবারেশন আর্মি রকেট ফোর্সের একটি ব্রিগেড পরিদর্শনের সময় গত ১৭ অক্টোবর চীনের প্রেসিডেন্ট বলেন, সামরিক বাহিনীকে বিস্তৃতভাবে প্রশিক্ষণ এবং যুদ্ধের প্রস্তুতি জোরদার করা উচিত।

শি জিনপিং আরও বলেন, সেনাদের অবশ্যই দেশের কৌশলগত নিরাপত্তা এবং মূল স্বার্থ রক্ষা করতে হবে। তাদের কঠিন যুদ্ধের সক্ষমতা রয়েছে, তা নিশ্চিত করা উচিত।

চীনের প্রেসিডেন্ট যখন এ কথা বললেন তার কয়েকদিন আগেই তাইওয়ানের চারপাশে চীনের সেনাবাহিনীর বৃহৎ আকারের সামরিক মহড়া দিয়েছিল।

চীন তাইওয়ানকে তার ভূখণ্ডের অংশ হিসেবে দাবি করে থাকে এবং বিগত বছরগুলোতে স্বশাসিত পূর্ব এশিয়ার এই দ্বীপের চারপাশে বেইজিং তার শক্তি প্রদর্শন ব্যাপকভাবে বাড়িয়েছে।

উল্লেখ্য, ১৯৪৯ সালে চীনে কমিউনিস্টরা ক্ষমতা দখল করার পর তাইওয়ান দেশটির মূল ভূখণ্ড থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। যদিও তাইওয়ানকে বরাবরই নিজেদের একটি প্রদেশ বলে মনে করে থাকে বেইজিং। তাইওয়ান ইস্যুতে চীনের সঙ্গে দীর্ঘদিন ধরে পশ্চিমা দেশগুলোর উত্তেজনা চলছে।

বিআরইউ

Link copied!