ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা রবিবার, ১৯ জুলাই, ২০২৬

গ্রিনল্যান্ড দখলের বিরোধিতা করলে শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

জানুয়ারি ১৭, ২০২৬, ০৭:২৮ পিএম

গ্রিনল্যান্ড দখলের বিরোধিতা করলে শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের
গ্রিনল্যান্ডের নুক শহরে পার্লামেন্টের পাশ দিয়ে হেঁটে যাচ্ছেন এক নারী। ছবি: রয়টার্স

যেসব দেশ গ্রিনল্যান্ড দখলে নেওয়ার পরিকল্পনার সঙ্গে একমত হবে না, সেসব দেশের ওপর শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বিবিসির খবরে এমনটি বলা হয়েছে।

হোয়াইট হাউসে এক বৈঠকে ট্রাম্প বলেন, ডেনমার্কের নিয়ন্ত্রণাধীন গ্রিনল্যান্ডের বিষয়ে কোনো দেশ তার পরিকল্পনায় সায় না দিলে তিনি তাদের ওপর শুল্ক আরোপ করতে পারেন।

তবে তিনি স্পষ্ট করেননি কোন কোন দেশ নতুন শুল্কের আওতায় পড়তে পারে, কিংবা নিজের লক্ষ্য বাস্তবায়নে এ ধরনের আমদানি শুল্ক আরোপে তিনি কোন ধরনের ক্ষমতা বা আইনি কর্তৃত্ব ব্যবহার করবেন।

ডেনমার্ক ও গ্রিনল্যান্ডের পাশাপাশি আরও কয়েকটি দেশ ট্রাম্পের এই পরিকল্পনার বিরোধিতা করছে। একইসঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ভেতরেও গ্রিনল্যান্ড দখলে নেওয়ার বিষয়টি নিয়ে সন্দেহ ও আপত্তি প্রকাশ করেছেন অনেকেই। 

ট্রাম্প যখন এসব কথা বলছেন, ঠিক তখন অঞ্চলটির প্রতি সমর্থনে দুই দলের কংগ্রেস সদস্যদের একটি প্রতিনিধিদল গ্রিনল্যান্ড সফরে ছিল।

১১ সদস্যের ওই দলে রিপাবলিকান দলের সেই সদস্যরাও ছিলেন, যারা জাতীয় নিরাপত্তার অজুহাতে গ্রিনল্যান্ড দখলের বিষয়ে প্রেসিডেন্টের আহ্বান নিয়ে উদ্বেগ জানিয়ে আসছেন। 

প্রতিনিধিদলটি গ্রিনল্যান্ডের সংসদ সদস্যদের পাশাপাশি ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেটে ফ্রেডেরিকসেন এবং গ্রিনল্যান্ডের সরকারপ্রধান জেন্স-ফ্রেডেরিক নিলসেনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে।

প্রতিনিধিদলের নেতা ডেমোক্র্যাট সিনেটর ক্রিস কুনস বলেন, এই সফরের উদ্দেশ্য হলো স্থানীয়দের কথা শোনা এবং পরিস্থিতির উত্তেজনা কমাতে তাদের মতামত ওয়াশিংটনে পৌঁছে দেওয়া।

ট্রাম্প দাবি করেছেন, গ্রিনল্যান্ড যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তিনি বলেছেন, ওয়াশিংটন এটি 'সহজ উপায়ে' অথবা 'কঠিন উপায়ে' নেবে। তার মন্তব্যকে গ্রিনল্যান্ড কিনে নেওয়া বা বলপ্রয়োগে দখলের ইঙ্গিত বলে মনে করা হচ্ছে।

এএন

Link copied!