ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৪ জুন, ২০২৬

বিজেপিপন্থী আরএসএস-এর ওপর মার্কিন কমিশনের নিষেধাজ্ঞার সুপারিশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মার্চ ১৬, ২০২৬, ০৯:৩২ পিএম

বিজেপিপন্থী আরএসএস-এর ওপর মার্কিন কমিশনের নিষেধাজ্ঞার সুপারিশ

ভারতে ধর্মীয় স্বাধীনতা ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে ক্ষমতাসীন বিজেপি সরকারের আদর্শিক ভিত্তি রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (আরএসএস) এবং ভারতের বৈদেশিক গোয়েন্দা সংস্থা ‘র’ (R&AW)-এর ওপর নিষেধাজ্ঞা জারির সুপারিশ করেছে মার্কিন ফেডারেল সংস্থা ‘ইউএসসিআইআরএফ’ (যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক ধর্মীয় স্বাধীনতা-বিষয়ক কমিশন)।

সংস্থাটির ২০২৬ সালের বার্ষিক প্রতিবেদনে ভারতকে ‘কান্ট্রি অব পার্টিকুলার কনসার্ন’ (সিপিসি) বা বিশেষ উদ্বেগের দেশ হিসেবে তালিকাভুক্ত করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। সাধারণত যেসব দেশে ধর্মীয় স্বাধীনতার ক্ষেত্রে পদ্ধতিগত এবং গুরুতর লঙ্ঘন ঘটে, তাদের এই তালিকায় রাখা হয়।

ইউএসসিআইআরএফ তাদের প্রতিবেদনে উল্লেখ করেছে, ২০২৫ সালে ভারতের ধর্মীয় স্বাধীনতা পরিস্থিতির ব্যাপক অবনতি ঘটেছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারত সরকার ধর্মীয় সংখ্যালঘু সম্প্রদায় ও তাদের উপাসনালয়কে লক্ষ্য করে বিভিন্ন বৈষম্যমূলক আইন প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন করেছে। বিশেষ করে বিভিন্ন রাজ্যে ধর্মান্তরবিরোধী আইন কঠোর করা এবং কারাদণ্ডের মেয়াদ বৃদ্ধির বিষয়টি গুরুত্বের সাথে উঠে এসেছে।

প্রতিবেদনে গত বছরের বেশ কিছু সুনির্দিষ্ট ঘটনার উদাহরণ দেওয়া হয়েছে:

আরএসএস ও আরএন্ডএবি-এর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা: ধর্মীয় স্বাধীনতা লঙ্ঘনের দায়ে আরএসএস এবং গোয়েন্দা সংস্থা ‘র’-এর ওপর সুনির্দিষ্ট নিষেধাজ্ঞা আরোপের আহ্বান জানানো হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে সংশ্লিষ্টদের সম্পদ জব্দ করা এবং যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা প্রদান।

মহারাষ্ট্রে সহিংসতা: মুঘল সম্রাট আওরঙ্গজেবের সমাধি অপসারণের দাবি ঘিরে বিশ্ব হিন্দু পরিষদের (ভিএইচপি) ডাকে সৃষ্ট সহিংসতা।

ওডিশায় হামলা: কোরআন অবমাননার অভিযোগে ভিএইচপি-র বিক্ষোভে আটজন আহত হওয়ার ঘটনা, যেখানে পুলিশের নিষ্ক্রিয়তার অভিযোগ আনা হয়েছে।

রোহিঙ্গা ও শরণার্থী ইস্যু: মে মাসে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের আন্তর্জাতিক জলসীমায় নিয়ে গিয়ে চরম ঝুঁকির মুখে ঠেলে দেওয়া এবং জুলাই মাসে আসাম থেকে শত শত বাংলাভাষী মুসলমানকে বাংলাদেশে পাঠিয়ে দেওয়ার অভিযোগ।

মার্কিন এই সংস্থাটি তাদের সুপারিশে বলেছে, ভারতকে সিপিসি হিসেবে ঘোষণার পাশাপাশি দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও সামরিক সহায়তার ক্ষেত্রে ধর্মীয় স্বাধীনতার উন্নতির শর্ত জুড়ে দেওয়া উচিত। বিশেষ করে ‘আর্মস এক্সপোর্ট কন্ট্রোল অ্যাক্ট’-এর আওতায় ভারতে অস্ত্র বিক্রি বন্ধ করার সুপারিশও করা হয়েছে।

এদিকে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই প্রতিবেদনকে ‘উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’ এবং ‘পক্ষপাতদুষ্ট’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছে। মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, ইউএসসিআইআরএফ ভারতের বৈচিত্র্যময় সমাজ সম্পর্কে ভুল তথ্য ছড়াচ্ছে এবং সংস্থাটির নিজস্ব বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে।

উল্লেখ্য, ১৯৯৮ সালে গঠিত ইউএসসিআইআরএফ একটি স্বতন্ত্র মার্কিন ফেডারেল সংস্থা যা বিশ্বজুড়ে ধর্মীয় স্বাধীনতা পর্যবেক্ষণ করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট এবং কংগ্রেসকে নীতিগত পরামর্শ দেয়।

জেএইচআর

Link copied!