ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা রবিবার, ১৯ জুলাই, ২০২৬

বালিয়াকান্দি আনসার ভিডিপিতে ‘গোপন নিয়োগ’ বিতর্ক, স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন

রুবেল হোসেন মিয়া, বালিয়াকান্দি (রাজবাড়ী)

রুবেল হোসেন মিয়া, বালিয়াকান্দি (রাজবাড়ী)

মার্চ ৩০, ২০২৬, ১০:৩৩ এএম

বালিয়াকান্দি আনসার ভিডিপিতে ‘গোপন নিয়োগ’ বিতর্ক, স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন

রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দি উপজেলায় আনসার ভিডিপিতে গোপন নিয়োগ, বিশেষ সুবিধা প্রদান এবং রাজনৈতিক প্রভাব খাটানোর অভিযোগে এলাকাজুড়ে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছে। অভিযোগ উঠেছে, একটি গুরুত্বপূর্ণ পদে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা ও ন্যায্যতা অনুসরণ করা হয়নি।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বালিয়াকান্দি উপজেলার ইসলামপুর ইউনিয়নের স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি আরিফুল হাসান সবুজকে গোপনে আনসার ভিডিপির উপজেলা কোম্পানি কমান্ডার হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তিনি স্থানীয়ভাবে প্রভাবশালী একটি রাজনৈতিক পরিবারের সদস্য বলেও জানা গেছে। তার বাড়ি উপজেলার রাজধরপুর এলাকার ইসলামপুর গ্রামে।

এ নিয়োগকে কেন্দ্র করে নানা প্রশ্ন উঠেছে। অভিযোগ রয়েছে, সম্প্রতি ঈদ উপলক্ষে আনসার সদস্যদের মাঝে উপহার বিতরণের সময় অন্যদের সঙ্গে একত্রে না দিয়ে আরিফুল হাসান সবুজকে আলাদাভাবে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তার কক্ষে ডেকে বিশেষভাবে উপহার প্রদান করা হয়। বিষয়টি অনেকের কাছে পক্ষপাতমূলক আচরণ হিসেবে প্রতীয়মান হয়েছে।

এদিকে, অন্যান্য রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীদের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়েছে, এলাকায় বহু শিক্ষিত ও বেকার যুবক দীর্ঘদিন ধরে চাকরির অপেক্ষায় থাকলেও তাদের সুযোগ না দিয়ে রাজনৈতিকভাবে প্রভাবশালী ব্যক্তিকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে। এতে নিয়োগ প্রক্রিয়ার নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে।

সমালোচকদের মতে, দীর্ঘদিন ধরে প্রভাবশালী একটি রাজনৈতিক বলয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ত ব্যক্তিকে এভাবে নিয়োগ দেওয়া প্রশাসনিক স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার পরিপন্থী। অনেকেই মনে করছেন, “চাকরিটি ছোট হলেও এর পেছনের অনিয়ম মোটেও ছোট নয়।”

এছাড়া অভিযোগ রয়েছে, সংশ্লিষ্ট আনসার ভিডিপির বালিয়াকান্দি উপজেলা কর্মকর্তার প্রত্যক্ষ সম্পৃক্ততায় এ নিয়োগ সম্পন্ন হয়েছে এবং আর্থিক লেনদেনের মাধ্যমে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে বলেও সন্দেহ প্রকাশ করা হচ্ছে।

এ বিষয়ে বালিয়াকান্দি উপজেলা আনসার ভিডিপির কর্মকর্তা ওমর ফারুক বলেন, “এই নিয়োগ সম্পর্কে আমি অবগত নই। এটি সম্ভবত পূর্ববর্তী জেলা কমান্ডারের সময় সম্পন্ন হয়েছে। সে সময় ব্যক্তিগত পরিচিতির ভিত্তিতে তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্ত হয়ে থাকতে পারে।”

অন্যদিকে, আনসার ভিডিপির আরেক কর্মকর্তা ফারুক হোসেন জানান, প্রায় দুই মাস আগে নিয়োগটি সম্পন্ন হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ইতোমধ্যে এক মাসের বেতন গ্রহণ করেছেন।

তবে অভিযোগের বিষয়ে নিজের অবস্থান তুলে ধরে নিয়োগপ্রাপ্ত আনসার ভিডিপির বালিয়াকান্দি উপজেলা কোম্পানি কমান্ডার ও ইসলামপুর ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি আরিফুল হাসান সবুজ বলেন, “আমার যোগ্যতার ভিত্তিতেই আমার নিয়োগ হয়েছে, এখানে দলীয় পরিচয়ের কোনো প্রভাব নেই।”

সার্বিকভাবে, ঘটনাটি স্থানীয় প্রশাসনের স্বচ্ছতা, নিরপেক্ষতা ও জবাবদিহিতা নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন তৈরি করেছে। সংশ্লিষ্ট মহল বিষয়টি দ্রুত তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছে।

এএন

Link copied!