ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা মঙ্গলবার, ০১ জুলাই, ২০২৫
Amar Sangbad
শিবির সভাপতি

জবিয়ানদের বারবার আশ্বস্ত করা হয়, কিন্তু দাবি বাস্তবায়ন হয় না

জবি প্রতিনিধি

জবি প্রতিনিধি

মে ১৪, ২০২৫, ০৮:৪২ পিএম

জবিয়ানদের বারবার আশ্বস্ত করা হয়, কিন্তু দাবি বাস্তবায়ন হয় না

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীদের সঙ্গে উচ্চশিক্ষার নামে প্রতারণা করা হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র শিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতি জাহিদুল ইসলাম।

বুধবার সন্ধ্যা ৬টা ২০ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে চলমান শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে একাত্মতা প্রকাশ করে তিনি এসব কথা বলেন।

জাহিদুল ইসলাম বলেন, “জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় একটি ঐতিহ্যবাহী প্রতিষ্ঠান। দেশের সব আন্দোলন-সংগ্রামে এই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা সক্রিয়ভাবে অংশ নিয়েছে। অথচ দীর্ঘদিন ধরে শিক্ষার্থীরা যে সুযোগ-সুবিধা পাওয়ার কথা, তা থেকে তারা বঞ্চিত। উচ্চশিক্ষার নামে জবিয়ানদের সঙ্গে প্রতারণা করা হচ্ছে। বারবার আশ্বাস দেওয়া হলেও বাস্তবে তাদের দাবি পূরণ হয় না।”

তিনি আরও বলেন, “গত ৫ আগস্টের পর থেকে জবির শিক্ষার্থীরা নিয়মতান্ত্রিকভাবে তাদের দাবি জানিয়ে আসছে, কিন্তু সরকার এখনো তা আমলে নেয়নি। আন্দোলনে শিক্ষক-শিক্ষার্থী সবাই একত্রিত ছিল, অথচ সেখানে পুলিশ হামলা চালিয়েছে—এটা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। এর সঙ্গে জড়িতদের বিচার হওয়া উচিত।”

শিক্ষার্থীদের ওপর লাঠিচার্জের ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করে তিনি বলেন, “যে সরকার শিক্ষার্থীদের রক্তের বিনিময়ে টিকে আছে, সেই সরকার এমন আচরণ করতে পারে না। আন্দোলনে অতিউৎসাহী হয়ে যারা সহিংসতা করেছে, তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতে হবে। শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো যৌক্তিক, তাই দ্রুতই এসব মেনে নেওয়া উচিত।”

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী ও শিক্ষক পরিচয়ে তিনি বলেন, “শিক্ষার্থীদের ন্যায্য দাবিগুলো আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে। এটি শুধু জবির শিক্ষার্থীদের নয়, সমগ্র শিক্ষাঙ্গনের দাবি।”

ইএইচ

Link copied!