ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৪ জুন, ২০২৬

গোবিপ্রবিতে ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবিতে শিক্ষার্থীদের অবস্থান

সজিবুর রহমান, গোবিপ্রবি

সজিবুর রহমান, গোবিপ্রবি

আগস্ট ২৬, ২০২৫, ০৪:০৬ পিএম

গোবিপ্রবিতে ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবিতে শিক্ষার্থীদের অবস্থান

গোপালগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (গোবিপ্রবি) ছাত্র সংসদ নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপ ঘোষণার দাবিতে শিক্ষার্থীরা অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন।

মঙ্গলবার সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে এ কর্মসূচি শুরু হয়।

বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা একত্রিত হয়ে ছাত্র সংসদ নির্বাচনের জোর দাবি জানান এবং বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে লিখিত স্মারকলিপি প্রদান করেন।

শিক্ষার্থীরা বলেন, রাষ্ট্রের ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব গঠন, সুষ্ঠু গণতান্ত্রিক বিকাশ, অপ্রয়োজনীয় রাজনৈতিক প্রভাব পরিহার এবং স্থিতিশীল শিক্ষাব্যবস্থা নিশ্চিত করতে ছাত্র সংসদ নির্বাচন অপরিহার্য।

ফাইন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ আলী ত্বোহা বলেন, “প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের প্রাণের দাবি হলো ছাত্র সংসদ নির্বাচন। নির্বাচনের মাধ্যমে সকল শিক্ষার্থীর সার্বজনীন প্রতিনিধি নির্বাচিত হবে। নির্বাচিত প্রতিনিধিরা শিক্ষার্থীদের প্রতি দায়বদ্ধ থাকবেন এবং ক্যাম্পাসে স্থিতিশীলতা বজায় রেখে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করতে সহায়ক হবেন।”

কৃষি বিভাগের শিক্ষার্থী জসিম উদ্দিন বলেন, “ছাত্র সংসদ নির্বাচনের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা প্রশাসনের কাছে তাদের দাবি জানাতে পারবে। এটি সব ছাত্র সংগঠনের সহাবস্থান নিশ্চিত করবে। না হলে ক্ষমতাসীন দলের একক আধিপত্য বেড়ে যায়, যা শিক্ষার্থীদের অধিকারকে ক্ষতিগ্রস্ত করে এবং দেশের ভবিষ্যৎ নেতৃত্বের বিকাশ বাধাগ্রস্ত করে।”

লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থী সুবর্না জয় বলেন, “ছাত্র সংসদ না থাকায় ক্লাসরুমের সংকট, হলের আসন, ল্যাব সুবিধা ও টিউশন ফি সংক্রান্ত সমস্যাগুলোর জন্য শিক্ষার্থীদের আনুষ্ঠানিক কোনো প্রতিনিধি নেই। গণতান্ত্রিক অধিকার নিশ্চিত করার মাধ্যমই হলো ছাত্র সংসদ। আমরা শান্তিপূর্ণ, যুক্তিনির্ভর ও ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনের মাধ্যমে এ দাবি জানাচ্ছি।”

পরিবেশ বিজ্ঞান ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের শিক্ষার্থী আকিক তানজিল জিহান বলেন, “ছাত্র সংসদ শিক্ষার্থীদের সর্বোচ্চ গণতান্ত্রিক প্ল্যাটফর্ম। এর মাধ্যমে নেতৃত্ব, দায়িত্ববোধ ও সাংগঠনিক দক্ষতা বিকশিত হয়। গণতান্ত্রিক ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে এবং ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব গঠনের জন্য গোবিপ্রবিতে ছাত্র সংসদ নির্বাচন জরুরি।”

শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, ছাত্র সংসদ নির্বাচন শুধুমাত্র সময়ের দাবি নয়, এটি দেশের গণতন্ত্র ও সুষ্ঠু নেতৃত্ব গঠনের জন্য অপরিহার্য। তাই দ্রুততম সময়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে তারা নির্বাচন আয়োজনের রোডম্যাপ ঘোষণার দাবি জানাচ্ছেন।

ইএইচ

Link copied!