ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৪ জুন, ২০২৬

আদানি গ্রুপের সঙ্গে বড় ২ চুক্তি বাতিল করল কেনিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

নভেম্বর ২২, ২০২৪, ০৪:৪৮ পিএম

আদানি গ্রুপের সঙ্গে বড় ২ চুক্তি বাতিল করল কেনিয়া

কেনিয়ার প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম রুটো ভারতের বিতর্কিত ধনকুবের গৌতম আদানির সাথে হওয়া দু’টি বড় চুক্তি বাতিল করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রের আদলত গৌতম আদানি ও তার সহযোগীদের বিরুদ্ধে জালিয়াতির অভিযোগে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির পর এ সিদ্ধান্ত নিল নাইরোবি।

এ দুটি চুক্তির একটি হলো কেনিয়ার প্রধান বিমানবন্দর সংস্তার ও পরিচালনা এবং দ্বিতীয়টি হলো বিদ্যুতের লাইন নির্মাণের জন্য দেশটির জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে চুক্তি।

গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির এক দিন আগে যুক্তরাষ্ট্রের প্রসিকিউটররা ভারতের দ্বিতীয় শীর্ষ ধনী গৌতম আদানির বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছিল যে তিনি ২৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ঘুষ প্রস্তাব করেছিলেন এবং তা গোপন রেখে যুক্তরাষ্ট্রে অর্থ সংগ্রহের চেষ্টা করেছিলেন।

আদানি গ্রুপ যুক্তরাষ্ট্রের প্রসিকিউটরদের আনা অভিযোগকে "ভিত্তিহীন" বলে অস্বীকার করেছে।

বৃহস্পতিবার উইলিয়াম রুটো কেনিয়ার পার্লামেন্টে দেওয়া এক ভাষণে বলেন, "যদি দুর্নীতির বিষয়ে নিশ্চিত প্রমাণ বা বিশ্বাসযোগ্য তথ্য আসে, আমি কঠোর পদক্ষেপ নিতে পিছপা হব না।” তার এই বক্তব্যে পার্লামেন্টে উপস্থিতি আইনপ্রণেতারা চিৎকার করে সমর্থন জানায়।

আদানি গ্রুপ কেনিয়ার প্রধান বিমানবন্দর জোমো কেনিয়াট্টা ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্টে ১৮৫ কোটি  ডলার বিনিয়োগের পরিকল্পনা করেছিল। চুক্তি ছিল যে তারা সেটি ৩০ বছরের জন্য পরিচালনা করবে। বিমানবন্দর প্রকল্পের অধীনে নতুন রানওয়ে এবং উন্নত যাত্রী টার্মিনাল নির্মাণের পরিকল্পনাও ছিল।

এছাড়া, বিদ্যুৎ লাইন নির্মাণের জন্য জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে ৭৩ কোটি ৬০ লাখ ডলার বিনিয়োগ সংক্রান্ত একটি চুক্তিও ছিল।

তবে এসব চুক্তি কেনিয়ার মানুষ খুব একটা পছন্দ করেনি। অনেকেই দুর্নীতির আশঙ্কা করছিলেন।

বিমানবন্দর চুক্তি নিয়ে সেপ্টেম্বর মাসে বিমানবন্দর কর্মীরা ধর্মঘট শুরু করেছিলেন, কারণ তারা মনে করতেন যে এই চুক্তির ফলে অনেক কর্মী চাকরি হারাতে পারেন।

কেনিয়ার জ্বালানি মন্ত্রী অপিও ওয়ানডায়ি বৃহস্পতিবার সংসদীয় কমিটিতে বলেছিলেন যে বিদ্যুৎ লাইন নির্মাণ প্রকল্পে কোনও দুর্নীতি বা ঘুষের ঘটনা ঘটেনি।

প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম রুটো দুর্নীতির বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়ার অঙ্গীকার করেছেন। বিশেষ করে, তার প্রশাসনের বিরুদ্ধে বারবার ওঠা অভিযোগগুলোর প্রেক্ষিতে।

তিনি আরও জানান, তার সরকার এখন বিমানবন্দর ও জ্বালানি প্রকল্পের জন্য নতুন অংশীদার খুঁজতে কাজ শুরু করবে।

বিআরইউ

Link copied!